Парламент Республики Крым национализировал ПАО «ДТЭК Крымэнерго»

21 января на внеочередной сессии крымского парламента депутаты внесли изменения в некоторые постановления Государственного Совета Республики Крым, касающиеся национализации стратегических объектов полуострова.

Так, по предложению Главы Республики Крым Сергея Аксенова Парламентом Крыма принято решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго» и Межбанковской валютной биржи. По мнению С.Аксенова, основная задача сегодня - наладить нормальную жизнь в Республике Крым и быстрее адаптироваться к российскому законодательству. В связи с этим необходимо принимать судьбоносные решения, основанные исключительно на интересах России, Крыма и его жителей.

«Энергетика должна находиться в руках государства, и в данном случае наши действия обусловлены в первую очередь интересами республики и интересами России. Все мы понимаем, что процесс этот необходим. «Крымэнерго» будет находиться в государственной собственности, и я уверен, что государство сможет распорядиться им более эффективно, чем предыдущие частные владельцы», - заявил Глава республики.

В свою очередь, спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что во время предвыборной кампании поступали многократные жалобы жителей Крыма на несправедливое отношение к ним руководства и сотрудников предприятия. Да и сама проведенная ранее приватизация компании, по его словам, вызывает много вопросов.

«Крымэнерго» - жизнеопределяющее предприятие, связанное практически с каждым крымчанином, и решение о его приватизации было принято без учета мнения жителей полуострова. Все произошло кулуарно и нам еще предстоит разобраться, как это было сделано. Но сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость. Это абсолютно правильное и своевременное решение, особенно в сегодняшних условиях энергобезопасности, которая очень важна для нашей республики», - подытожил спикер.

Решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго» и Межбанковской валютной биржи поддержали 66 присутствовавших на внеочередной сесии депутатов Парламента Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.01.2015