Глава парламента оценил развитие сельскохозяйственных предприятий Бахчисарайского района

В ходе рабочей поездки В. Константинов посетил круглогодичный питомник растений, ферму по производству сыров и винный завод.

На предприятии «Добрый молочник» глава парламента познакомился с процессом производства сыров. На ферме ежедневно перерабатывается до двух тонн молока и производится порядка 10 видов сыра. У фермерского хозяйства 50 голов дойного стада. Каждый год предприятие расширяется - построен кормоцех и вспомогательные помещения. На субсидию от государства "Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации" предприятие компенсировало затраты на производство кормов, на средства по региональной программе приобретена сельхозтехника.

«Винодельня Аскери» начала свою деятельность в 2020 году. На предприятии создано 50 рабочих мест. Завод производит сухие вина, в месяц выпускает полмиллиона бутылок. В планах - увеличение производственной мощности и расширение площади посадки виноградников. Владимир Константинов посмотрел предприятие и пообщался с руководством завода.

В питомнике "Лаванда" выращивают порядка 500 тысяч видов растений: декоративно-лиственные, хвойные, пряные травы, розы, плодовые растения, 50 сортов земляники и другие.

Председатель Госсовета отметил, что частные компании являются примером развития сельского туризма в районе. «Предприятия созданы уже в российском Крыму и стали новыми точками роста местной экономики. Здесь производят натуральные качественные продукты, которые привлекают жителей и гостей полуострова. Государством предусмотрены федеральные и региональные программы по поддержке проектов. Считаю, что расширение господдержки даст развитие новым хозяйствам и созданию рабочих мест в сельских поселениях. Уверен, тысячи таких проектов изменять облик Крыма и экономику региона», - подчеркнул Владимир Константинов.

 

Кроме того, спикер парламента поздравил детей из многодетных семей Бахчисарайского района с новогодними праздниками. В рамках акции "Ёлка желаний", которая состоялась в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина г. Бахчисарай Владимир Константинов вручил Антоненко Ростиславу самокат, Кругляковской Еве - планшет, Солокову Андрею - робота на радиоуправлении.

21.12.2021