Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил Нижнегорский район

Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил Нижнегорский район. Спикер осмотрел объекты сферы образования, здравоохранения и культуры в селах Михайловка, Акимовка, Чкалово и Любимовка. Посещение регионов спикером крымского парламента и членами Президиума стало традиционным. Во время выездов ведется мониторинг выполнения региональных и федеральных программ, национальных проектов, а также выявляются проблемы и принимаются решения по их устранению.



В начале визита спикер крымского парламента побывал в МБДОУ «Михайловский детский сад «Солнышко», его посещают 136 детей. Два года назад в детском дошкольном учреждении был завершён капитальный ремонт помещений. В МБОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Акимовская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Чкаловская средняя общеобразовательная школа им. И. Т. Неровича" Глава Госсовета проверил температурный режим в классах и коридорах, посетил столовые, спортивные залы, пообщался с учащимися. В Михайловской школе заменены все окна, в учебных классах новая мебель, оборудован новый медицинский кабинет и пищеблок. Образовательному учреждению необходима спортивная площадка. Владимир Константинов обратил внимание, что утепление фасада здания будет осуществлено в рамках региональной программы "Теплая школа". В общеобразовательном учреждении села Акимовка, по этой же программе, планируют заменить часть окон и двери.




По словам Председателя Госсовета, главной задачей выездов в регионы является усиление взаимодействия всех уровней власти, реализация Послания Президента Федеральному Собранию и разъяснение местной власти, какие для этого есть возможности и инструменты. "В Крыму мы должны завершить две масштабные региональные программы по школам и детским садам - заменить окна и утеплить фасады. Работу над программой "Теплая школа" завершит в ближайшее время профильное министерство. Мы должны ее реализовать за пять лет", - заявил В. Константинов.




Модернизация и реконструкция требуется сельским Домам культуры и врачебным амбулаториям региона. По словам главы Администрации Нижнегорского района Антона Кравца, "в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на ДК в Михайловке, документы Акимовского ДК находятся на экспертизе. Далее будет определен источник финансирования для выполнения капремонта в сельских клубах".
"Дома культуры требуют серьезного финансирования и выработки стратегии по их модернизации и реконструкции. В частности, в Нижнегорском районе здания Домов культуры не аварийные, их можно восстановить", - акцентировал Председатель ГС.
Осмотрев здание врачебной амбулатории в Михайловке, Владимир Константинов отметил, что проводить его реконструкцию не эффективно и не имеет смысла. "Нужно все хорошо продумать, посчитать. Здание огромное, отопления нет. Целесообразней установить новую модульную амбулаторию",- сказал спикер.





Во врачебной амбулатории села Акимовка выполнен капремонт кровли. Масштабные преобразования коснутся и самого здания. В том числе, в планах - приобретение новой мебели и медицинского оборудования. В Любимовке, в рамках реализации федеральной целевой программы, запланировано строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. Капитальный ремонт сельской врачебной амбулатории в Чкалово будет произведен также по федеральной программе. " Мы поручим профильному министерству определить, какие лечебные учреждения в сельской местности необходимо ремонтировать, а где установить новые модульные ФАПы", - сказал спикер крымского парламента.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Путин объявил о запуске программы модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этой задачи дополнительно выделено 550 миллиардов рублей, 90 процентов - федеральные средства. В том числе, завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов.

21.02.2020