Заседание ПК ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов депутаты обсудили предложения в проект бюджета Автономной Республики Крым на 2014 год в части охраны здоровья и социальной защиты.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Сергей Донич, министр социальной политики Крыма Елена Семичастная, министр здравоохранения АРК Александр Каневский, руководители республиканских лечебных учреждений.

Как сообщила депутатам Е. Семичастная, планируемый объем расходов бюджета Автономной Республики Крым на 2014 год на мероприятия по социальной защите населения Крыма составляет 2 млрд. 574 млн. грн. В том числе субвенция из Государственного бюджета Украины бюджетам городов и районов на выполнение мероприятий по социальной защите составляет 2 млрд. 386 млн.грн., что отражает рост к утвержденным показателям 2013 года на 8,5%. За счет субвенции финансируются: государственная социальная помощь, субсидии и льготы по профессиональным и социальным признакам. Средства финансируются в достаточном объеме, своевременная выплата обеспечивается на всей территории Автономной Республики Крым. Расходы на социальную защиту, закрепленные за Министерством социальной политики АРК, запланированы в сумме 111,9 млн. грн., что отражает рост к утвержденным показателям 2013 года на 19%.

Кроме того, на реализацию Программы социальной защиты и занятости населения АРК на 2014-2016 гг. в 2014 году предполагается утвердить объем расходов в сумме 36,4 млн. грн. с ростом к утвержденным показателям на 2013 год – 43,9%. Увеличение объема расходов на реализацию Программы связано с увеличением размера выплат по мероприятиям Программы и включением в Программу новых мероприятий.

По словам министра здравоохранения АРК Александра Каневского, общая сумма бюджетного запроса на 2014 год по отрасли «Здравоохранение» составляет 3421,5 млн. грн., в том числе по Министерству здравоохранения - 1507,4 млн. грн. (44%), по территориальным органам здравоохранения Крыма – 1914,1 млн. грн. (56%).

Однако, Министерством финансов АРК ежегодно учитываются расходы в пределах плановых бюджетных назначений текущего 2013 года с коэффициентом инфляции. По данной методике утвержденный лимит бюджетного финансирования составляет в 2014 году по сводному бюджету автономии на 1336,8 млн. грн. меньше, чем по бюджетному запросу здравоохранения, и в том числе на 588,2 млн. грн. меньше по бюджетному запросу республиканских учреждений и мероприятиям, проводимым Министерством здравоохранения АРК. Таким образом, бюджетный запрос будет удовлетворен на 62%. А. Каневский подчеркнул, что наиболее острыми вопросами предполагаемого недофинансирования в 2014 являются недостаток средств на заработную плату и незащищенные статьи бюджета, проблема с финансированием капитальных расходов и программных мероприятий.

По итогам обсуждения депутаты решили просить Постоянную комиссию ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике совместно с Министерством финансов АРК, Министерством экономического развития и торговли АРК поддержать в полном объеме предложения Министерства социальной политики АРК и Министерства здравоохранения АРК, представленные в проект бюджета Автономной Республики Крым на 2014 год.

Также на заседании одобрены и рекомендованы к рассмотрению на пленарных заседаниях крымского парламента в декабре 2013 года ряд проектов нормативно-правовых актов.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

20.12.2013