Заседание Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике обсудили ряд проектов постановлений, предлагаемых для включения в повестку дня декабрьских пленарных заседаний крымского парламента. Провел заседание председатель комиссии Виталий Нахлупин. В работе комиссии принял участие первый вице-спикер Сергей Донич.



Кроме того, депутатам был представлен отчет Фонда имущества Автономной Республики Крым о своей деятельности. По информации первого заместителя председателя ведомства С. Карпова, из предусмотренных планом поступлений от приватизации 25 млн. грн по состоянию на 20.12.2013 года в бюджет АРК поступило 23 млн. 989, 9 тыс. грн, что составляет 96%. Всего в течение года в работе Фонда имущества находилось более 50 объектов групп. Из них к продаже подготовлено 38 объектов на сумму более 40 млн. грн., однако не все из них пользовались спросом. План по поступлениям был выполнен за счет реализации нескольких потенциально-привлекательных дорогостоящих объектов. Что же касается вопросов арендных отношений, то С. Карпов отметил, что из 14,5 млн. грн установленных планом в бюджет автономии поступило свыше 13,5 млн. грн или 93,2%.

В свою очередь глава профильной комиссии В. Нахлупин отметил, что, несмотря на сложности политической ситуации в Украине, Фонду имущества удалось удержать баланс контрольных цифр и выполнить взятые плановые обязательства.

Депутаты также заслушали отчет Совета министров АРК об исполнении бюджета АРК за 9 месяцев и проект изменений в республиканский бюджет по вопросу перераспределения субвенций из Государственного бюджета Украины и бюджета Автономной Республики Крым с целью обеспечения финансирования в полном объеме социальных выплат.




Как сообщил первый заместитель министра финансов АРК В. Волошин, доходы общего фонда республиканского бюджета за отчетный период составили 3 миллиарда 68 млн.грн. или 49,4% от объемов дохода сводного бюджета Крыма. При этом налогов и сборов зачислено 1 миллиард 347 млн. грн. или 105,7% от утвержденных плановых показателей, трансфертов из Государственного бюджета получено в сумме 1 миллиард 721,7 млн. грн. По основным налогам с доходов физических лиц доходы увеличились по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 19,4 млн. грн (4,8%).

Также, по его словам, все расходы на заработную плату профинансированы в общей сумме 158,1 млн.грн., а всего с начала года – 4322,7 млн.грн. По всем регионам республики полностью выплачена заработная плата за вторую половину ноября и начисленные по установленным срокам авансовые выплаты за декабрь.



Кроме того, членам комиссии был представлен проект Программы обращения с отходами в Автономной Республики Крым на 2014-2017 гг., в соответствии с которой на территории Крыма планируется построить пять мусороперерабатывающих заводов: в Симферопольском районе, мощностью 200 тыс. тонн в год, Феодосии и Керчи мощностью 120 тыс. тонн в год, Сакском районе и Джанкое (150 тыс. тонн в год). Объем финансирования всех мероприятий, по словам первого заместителя министра регионального развития и ЖКХ Крыма А. Павлова, составит 158,6 тыс. грн., из них финансирование в сумме 15,5 млн. грн. будет осуществляться из республиканского бюджета, 5,2 млн. грн. – из местных бюджетов, 118,8 млн. грн планируется получить за счет инвесторов и привлечения дополнительных негосударственных средств.

Депутаты также поддержали проекты постановлений Верховного Совета АРК «О Программе развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы», «О Программе обеспечения общественной безопасности в Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы», ряд вопросов управления имуществом, принадлежащим АРК.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

20.12.2013