Профильный парламентский Комитет предложил учредить звание «Заслуженный предприниматель Республики Крым»

На совещании, которое прошло по инициативе Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, обсудили необходимость учреждения новой государственной награды – звания «Заслуженный предприниматель Республики Крым». В дискуссии принял участие первый вице-спикер Госсовета Ефим Фикс.

Как сообщила председатель профильного парламентского Комитета Оксана Доброрез, во многих регионах, таких как Пензенская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, в Республике Башкортостан есть нормативно правовые акты о присвоении звания «Заслуженный предприниматель», в то время как Крыму подобная норма отсутствует.

«Несмотря на все препятствия, будь то санкционные ограничения или пандемия, крымская экономика показывает стабильные темпы роста, поэтому игнорировать роль предпринимательского сообщества в развитии республики невозможно», – отметила парламентарий, уточнив, что на полуострове зарегистрировано около 86 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, действует Свободная экономическая зона, реализуются около 200 инвестиционных соглашений в рамках Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

Оксана Доброрез рассказала, что при отборе претендентов будут учитываться заслуги предпринимателя в создании новых рабочих мест, освоении и внедрении передовых технологий, благотворительная и общественная деятельность.

В свою очередь первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс заметил, что награду нужно заслужить. «В республике учреждены государственные награды и почётные звания для поощрения граждан за высокий профессионализм, особые трудовые заслуги перед обществом и государством. Уверен, что поддержка крымским парламентом инициативы Комитета для предпринимателей послужит отличным стимулом дальнейшего совершенствования и развития секторов экономики».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.11.2020