Наталья Маленко провела прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела очередной прием граждан, в ходе которого к ней обратился ветеран военной службы, который счел неправомерным отказ Министерства труда и социальной защиты Крыма в предоставлении ему льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Наталья Маленко объяснила заявителю, что меры социальной поддержки ветеранов военной службы определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При этом в Республике Крым льготы для данной категории граждан определены Законом 35-ЗРК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

«Согласно законодательству Республики Крым, ветераны военной службы имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей, преимущественное право на установку квартирных телефонов и вступление в жилищно-строительные кооперативы, а также льготный проезд в общественном городском и пригородном транспорте», - пояснила депутат.

Также к парламентарию обратились бывшие сотрудники ГУП РК «Крымхлеб» по вопросу незаконного увольнения их с предприятия. Заявители ведут длительную судебную тяжбу с новым руководством завода, однако, по их словам, проблему, не просто не могут, а не хотят решить.

«Одна из обратившихся, уже после так называемого «увольнения», ушла в декретный отпуск. Женщина получила пособие по беременности и родам, вместе с тем, кадровая служба предприятия отказывает ей в оформлении доверенности на представление ее интересов в суде», - отметила Наталья Маленко, назвав данную ситуацию абсурдной.

Кроме того, с просьбой о содействии в выделении помещения для филиала Крымской республиканской научной медицинской библиотеки в г. Керчи обратились ее сотрудники. Наталья Маленко в ходе приема обсудила сложившуюся ситуацию с депутатом Государственного Совета Республики Крым, избранным по Войковскому одномандатному избирательному округу № 9 города Керчи, Владимиром Подлипенцевым и заверила обратившихся, что уже в ближайшее время помещение для филиала библиотеки будет найдено.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.11.2015