За последние 5 лет объем налогов, перечисленных крымскими здравницами в бюджеты всех уровней, возрос более чем в 2 раза – до 450 млн. грн.

Профильная комиссия крымского парламента поддержала отчет Министерства курортов и туризма АРК о своей деятельности.

Депутаты заслушали доклад министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева о работе ведомства и перспективах развития рекреационного комплекса Автономной Республики Крым. Основными проблемами отрасли министр назвал устаревшие стандарты и их полное несоответствие международным системам стандартизации курортно-туристических объектов; отсутствие аккредитации объектов лечебно-медицинской направленности (что тормозит развитие медицинского туризма и препятствует участию оздоровительных комплексов Крыма в европейской системе страхования), несовершенство инфраструктуры курортных городов и поселков, работу «в тени» объектов размещения.



Министр отметил, что в настоящее время разрабатывается Государственная целевая программа развития туризма и курортов до 2022 года, в которой должны быть учтены предложения Автономной Республики Крым по совершенствованию отрасли.

Вместе с тем, Александр Лиев подчеркнул, что в новом законе «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях ведения инвестиционной деятельности на ее территории» есть статья об обязательной категоризации объектов туристической индустрии, и в настоящее время специалисты министерства разрабатывают соответствующий порядок для проведения инвентаризации и учета объектов размещения.



В ходе обсуждения перспектив развития курортно-туристической отрасли Крыма участники заседания отметили, что в этом направлении необходимы совместные действия республиканских и местных органов власти, особенно в части сохранения природных ресурсов, благодаря которым Крым и привлекает отдыхающих. При этом глава Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк подчеркнул необходимость открытия новых сегментов рынка туристических услуг и диверсификации (разнообразия) туристического продукта, что позволит расширить рамки курортного сезона и превратит Крым в круглогодичный рекреационный и туристический центр.

Проект решения Верховного Совета АРК «Об отчете Министерства курортов и туризма АРК о своей деятельности и информации о перспективах развития рекреационного комплекса АРК» рекомендован к рассмотрению на пленарных заседаниях крымского парламента в ноябре 2013 года.



Депутаты также обсудили предложения директора Фонда поддержки предпринимательства АРК Алексея Черныша о внесении изменений в Программу развития малого и среднего предпринимательства в АРК на 2013-2014 годы (в частности, касаются развития системы финансово-кредитной поддержки предпринимательства, ресурсного и информационного обеспечения и пр.).


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

20.11.2013