Профильная комиссия крымского парламента поддержала новый Порядок аккредитации журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств в Верховном Совете Автономной Республики Крым

Постоянная комиссия Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью поддержала принятие нового Порядка аккредитации журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств в Верховном Совете Автономной Республики Крым и рекомендовала внести соответствующий проект решения на рассмотрение Президиума крымского парламента.



Представляя проект нового Порядка аккредитации, глава профильной комиссии Константин Бахарев отметил, что данный документ не предусматривает усложнения процедуры аккредитации. «Из него были удалены несоответствующие законодательству пункты, а остальные пункты были переработаны и сформулированы с учетом реально сложившейся практики и изменений в законодательстве, вследствие чего документ стал более прозрачен и логичен», - заявил он.

По его словам, аккредитация журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств проводится с соблюдением всех необходимых требований, предусмотренных Порядком аккредитации работников средств массовой информации и информационных агентств в Верховном Совете Автономной Республики Крым (утвержден в декабре 2006 года). Так, в 2013 году, Постоянной комиссией были аккредитованы 139 журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств, подавших заявки на предоставление аккредитации.



На сегодняшний день законодательство Украины в этой сфере претерпело изменение. В частности, из Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» была исключена статья 27, из Закона Украины «О телевидении и радиовещании» - статьи 45 и 69, из Закона Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» - статья 3. Кроме того, Закон Украины «Об информации» был принят в новой редакции. «В связи с этими изменениями в законодательстве нами был разработан новый Порядок аккредитации журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств в Верховном Совете Автономной Республики Крым», - пояснил К. Бахарев.

Среди нововведений он отметил исключение нормы, ограничивавшей количество аккредитованных от одного средства массовой информации. Кроме того, для журналистов, не работающих в официально зарегистрированных СМИ, предусматривается процедура подачи личного заявления при условии подтверждения профессиональной принадлежности. «Сегодня далеко не все работают в официально зарегистрированных средствах массовой информации, многие журналисты являются частными предпринимателями или сотрудничают со СМИ, Интернет-сайтами без оформления трудовых отношений. Эта норма специально для них: если человек может подтвердить, что он действительно занимается журналистской деятельностью, мы обязательно его аккредитуем на основании данного пункта», - подчеркнул глава парламентской комиссии. Остальные пункты действующего Порядка, по его словам, претерпели незначительные редакционные изменения.



В свою очередь, принимавший участие в заседании комиссии вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе отметил, что в связи «либерализацией украинского законодательства, связанного с информационной и журналистской деятельностью, предложенный комиссией Порядок достаточно либерален». Однако, он обратил внимание на «некоторые прогалины в предложенном варианте Порядка, которые будут возникать в ходе применения, и их необходимо будет обсуждать и добавлять. В частности, это касается журналистов, которые систематически посещают пленарные заседания, но при этом никто не видел ни одной их публикации. Думаю, здесь необходимо посоветоваться с журналистской общественностью, чтобы она подсказала, как поступать в таких случаях, потому что в принципе смысл аккредитации в том, чтобы человек что-то написал», - подчеркнул вице-спикер. Еще одним моментом, требующим детальной проработки, считает Г.Иоффе, является аккредитация иностранных корреспондентов и представителей зарубежных СМИ, которые могут осуществлять свою профессиональную деятельность в Украине только после получения соответствующего документа в Министерстве иностранных дел Украины.



По итогам обсуждения члены комиссии поддержали предложение обнародовать проект Порядка аккредитации журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств в Верховном Совете Автономной Республики Крым на официальном сайте парламента автономии, чтобы все желающие могли с ним ознакомиться и внести свои предложения.

В ходе заседания также были поддержаны проекты нормативно-правовых актов Верховного Совета АРК и рекомендованы для рассмотрения на пленарных заседаниях в ноябре 2013 года.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

20.11.2013