К. Бахарев принял участие в заседании круглого стола на тему «Региональные программы предотвращения и противодействия коррупции: состояние разработки и пути реализации» в Верховной Раде Украины

19 ноября в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией состоялось заседание круглого стола на тему «Региональные программы предотвращения и противодействия коррупции: состояние разработки и пути реализации».

В нем приняли участие народные депутаты Украины, председатель постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы ВС АРК и связям с общественностью Константин Бахарев, главы профильных комиссий областных, Киевского и Севастопольского городских Советов, представители научных, экспертных кругов и общественности.

Участники заседания обсудили ход разработки и реализации региональных программ предотвращения и противодействия коррупции в рамках реализации Национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 годы, утвержденной Указом Президента Украины от 21.10.2011 г.



По информации К. Бахарева, мероприятия по усовершенствованию форм и методов противодействия коррупции в Крыму вошли в республиканскую Программу обеспечения общественной безопасности в Автономной Республике Крым на 2011-2013 годы. В текущем году в рамках выполнения данных мероприятий органами исполнительной власти и местного самоуправления автономии, районными государственными администрациями в АРК, правоохранительными и контролирующими органами осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на предотвращение коррупционных деяний.

Вместе с тем, отметил глава парламентской комиссии, недостаточность бюджетного финансирования негативно влияет на эффективность этой работы. «Для того, чтобы деятельность по предотвращению и противодействию коррупции на местах не сводилась к регулярной работе, которую проводят правоохранительные органы в рамках своих функциональных обязанностей, а в полной мере соответствовала целям и структуре Национальной антикоррупционной стратегии, в региональных программах надо предусматривать на эти цели значительно больший объем средств, в том числе, за счет внебюджетных источников», - считает он.
 

20.11.2013