«Золотая звезда» нашла Героя

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев передал знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации (посмертно) Алиме Абденановой Главе Республики Крым Сергею Аксенову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову для размещения на постоянное хранение и экспонирование в ГБУ РК «Центральный музей Тавриды». Они в свою очередь передали награду и грамоту директору Центрального музея Тавриды Андрею Мальгину.



Торжественная церемония передачи знака прошла в резиденции Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе в Симферополе.

В мероприятии приняли участие вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, замглавы правительства РК Руслан Бальбек, директор ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин, автор книги «Алиме» Владимир Лота, депутаты Государственного Совета РК, сотрудники Аппарата ППП РФ в КФО, родственники А.Абденановой, представители Черноморского флота РФ, Духовного управления мусульман Крыма и крымская общественность.



«Являясь руководителем одной из разведгрупп Отдельной Приморской армии, в исключительно тяжелых условиях она успешно выполнила ответственные задания центра, но впоследствии попала в плен и погибла в застенках гестапо. 80 донесений разведчицы дали командованию ценную информацию для подготовки наступательной операции по освобождению Крыма», - отметил Олег Белавенцев.



По его словам, она проявила себя как истинный патриот родной земли и ее подвиг, как пример верности клятвы, достоин уважения.



Говоря о бессмертном подвиге крымчанки, глава крымского парламента Владимир Константинов считает весьма символичным, что увековечивание памяти Героя, погибшей от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны на территории концлагеря в совхозе «Красный», прошло именно в год 70-летия Великой Победы.



«Много белых пятен хранит история тех лет. Восстановление имен Героев, положивших жизни во имя нашего светлого будущего, важное для всех крымчан событие. Это - наш святой долг», - отметил спикер.



По его убеждению, сегодня произошло важное для всей республики событие: медаль и грамота Алиме Абденановой переданы на родину героини и будут храниться в Центральном музее Тавриды, «где жители и гости Крыма смогут познакомиться с историей жизни и деятельности молодой разведчицы в годы немецко-фашистской оккупации. Узнать о ее бессмертном подвиге».

В то же время, Сергей Аксёнов в своем выступлении отметил важность увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, а присвоение медали, по его мнению, стало знаковым для Крыма событием. И тот факт, что «награда будет храниться в Центральном музее Тавриды, станет достойным примером для жителей и гостей республики».



СПРАВКА: Командир разведгруппы Отдельной Приморской армии Алиме Абденанова, в годы немецкой оккупации Крыма передававшая важнейшие сведения о дислокации германских и румынских войск на Керченском полуострове, стала 16-й женщиной в России и первой крымчанкой, удостоенной высшего звания – Герой Российской Федерации. 1 сентября 2014 года Указом Президента РФ «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» ей посмертно было присвоено это звание.



Ее именем названы парк в поселке Ленино, улицы в Симферополе, Керчи, Феодосии.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


 

20.10.2015