В Международном аэропорту «Симферополь» появилась переносная библиотека

20 августа в Международном аэропорту «Симферополь» состоялось торжественное открытие переносной библиотеки. Инициатором создания пункта «путешествующих» книг стал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

На церемонии открытия глава парламентского Комитета подчеркнул, что подобная библиотека – это новшество для всей России.

«Данное событие направлено на поддержку Года литературы в России, и у нас на полуострове эта задумка реализована впервые. Я уверен в том, что она будет пользоваться огромным успехом, так как любой пассажир, ожидающий самолет, может абсолютно бесплатно взять понравившуюся ему книгу и прочитать ее. Более того, он может отправиться вместе с ней в полет и оставить ее уже в аэропорту на месте прибытия», - отметил А.Черняк, добавив, что сейчас идет активный диалог с аэропортами, имеющими авиасообщение с Крымом, чтобы они, в свою очередь, также инициировали создание переносных библиотек на местах.

На полках представлена разная литература: от классики до современной фантастики. Кроме того, в наличии в этой библиотеке имеются краеведческие книги о полуострове, которые позволят популяризировать Крым в других регионах России. Книги на полках в аэропорту будут обновляться два раза в неделю. В планах у создателей переносной библиотеки – установка подобных стеллажей на Керченской паромной переправе.

Справка. Буккроссинг – обмен книгами, движение, превращающее мир в огромную библиотеку. По-другому его называют «освобождение книг». Человек оставляет книгу в парке или другом общественном месте, ее находит другой человек, прочитывает, затем оставляет и так далее.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.08.2015