Законодательная инициатива крымского сенатора Сергея Цекова получает поддержку

Законодательная инициатива члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова об установлении новой памятной даты России – «19 апреля – Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)», – получила поддержку в комитетах Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, по науке, образованию и культуре, по социальной политике. Также были получены положительные отзывы на законодательную инициативу сенатора из министерств иностранных дел, обороны и культуры Российской Федерации, Российской Академии наук, Совета министров Республики Крым.

Установление памятной даты, по мнению Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, позволит привлечь внимание к важному историческому и юридическому событию – оформлению присоединения упомянутых территорий к Российской империи. Легитимность этого события никем не оспаривалось, оно было признано другими государствами и в настоящее время будет напоминать о праве владения Россией указанными территориями с конца XVIII века.

В Российской Академии наук признают исторически обоснованным избрание события – «19 апреля – дня подписания Великой Императрицей Екатериной II Манифеста о принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу» для установления 19 апреля указанной памятной даты России.

В свою очередь Совет министров Республики Крым считает законодательную инициативу члена Совета Федерации Сергея Цекова актуальной, заслуживающей внимания и поддержки. В крымском правительстве напомнили, что после подписания Великой Императрицей Екатериной II Высочайшего Манифеста ни одна страна не оспорила его. Спустя восемь месяцев пришло сообщение из Стамбула о решении турецких властей от 24 февраля 1784 года о том, что «Порта Оттоманская торжественным Актом признала подданство Крыма и Кубани Всероссийскому Императорскому престолу».

В настоящее время законодательная инициатива крымского сенатора Сергея Цекова поступила в Государственную Думу.

Пресс-служба Сергея Цекова,
члена Совета Федерации от Республики Крым

 

20.07.2015