Выступление Председателя ГС РК Владимира Константинова на заседании шестой сессии крымского парламента

Уважаемые коллеги!

Наше пленарное заседание проходит в очень напряжённый период, когда спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины вступает в свою новую, во многом решающую, фазу.

Завершается освобождение Мариуполя, вот-вот захлопнется крышка большого Донбасского котла, в котором предстоит «cвариться» нескольким десяткам тысяч укро-вояк. Хотелось бы, чтобы побольше из них сдалось в плен — тогда у них появился бы шанс пройти процесс денацификации и вернуться в свои семьи.

В этом — парадокс данной спецоперации: мы воюем с людьми, которые говорят на русском языке, мы боремся за их души и ум. Понятное дело, отпетых нацистов из разного рода нацбатов перевоспитывать уже поздно. Но вот те, кто не испачкал свои руки в крови, за кем нет военных преступлений, вполне могут вернуться в нормальный человеческий облик. Но — только после того, как сложат оружие. До тех пор они для нас ничем от нацбатов не отличаются.

Это хорошо осознают наши военные, сейчас — гораздо лучше, чем в первые дни спецоперации. И в этом тоже залог нашей скорой победы. В ней у нас нет никакого сомнения.
Не менее острой и гораздо более затяжной видится наша борьба с теми, кто стоит за спинами ВСУ и Украины в целом. Речь о так называемом «коллективном Западе», который вознамерился «отменить» Россию.

Наш президент подвёл итог первому этапу этой борьбы: экономический блицкриг у Запада не прошёл. Мало того, наша экономика очень уверенно выдержала первый удар, а вот во многих странах Запада, похоже, всё пошло вразнос: цены и тарифы растут, народ паникует. Но хочу заметить: это вовсе не означает, что борьба с западными спонсорами украинских террористов уже успешно закончена. Она будет длиться не один год, и нам следует быть готовыми к самым разным вызовам. Потому — нынешнюю относительно стабильную ситуацию следует максимально эффективно использовать для того, чтобы перестроить нашу экономическую модель, переориентироваться на новые рынки, выстроить новую систему хозяйственных связей.

Но задача, стоящая перед нами, куда более масштабна, чем просто решение экономических проблем. Фактически нам предстоит выстроить свою цивилизацию. Ничего подобного со времён Перта I не предпринималось. Только нам предстоит пойти в обратную сторону: фигурально - заколотить окно в Европу, перестать «западничать».

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского мыслителя — Николая Яковлевича Данилевского, который покоится в Крымской земле. Он в далёком XIX веке обозначил западничество русского общества как тяжёлую болезнь. Сейчас нам пора срочно выздороветь, поскольку болезнь эта становится для нас смертельной.

Мы не Европа и важно перестать хотеть ею стать. Нас там никогда не признают равными себе. И нынешний кризис наших отношений это ярче, чем когда-либо демонстрирует. Мало того, мы диаметрально расходимся по этическим и эстетическим вопросам. Для нас неприемлемо, когда дети стучат на родителей, а они называют это «ювенальной юстицией». Мы никогда не согласимся с тем, чтобы вместо папы и мамы у детей были «родитель 1» и «родитель 2». Нам противно и видится противоестественно, когда в храме венчают людей одного пола. Для нас такое место — уже не храм. Они всё больше погружаются в эти ложные ценности и всё откровеннее ненавидят нас. Что у нас осталось общего?
Все наши попытки сближения с Западом всегда заканчивались для нашей страны катастрофами. Так какой смысл нам наступать на те же грабли без конца?

Мы внешне похожи на европейцев? Погодите, вот сейчас приедут к ним по нескольку миллионов из Африки и Ближнего Востока и это сходство быстро исчезнет. Да и сейчас наша внешняя схожесть с европейцами нам вменяется в качестве вины. Мол, на самом деле мы совсем не такие. Да, не такие. Но какие?

Нам предстоит сформировать свою идентичность. Она должна проявляться во всех аспектах нашей жизни. В первую очередь, отречься от тех атрибутов, через которые происходит усыхание нашей цивилизации, её умирание под спудом заимствованных у Европы институтов и принципов. Но параллельно — пестовать своё, имеющее для нас непреходящую ценность. И пора уже определиться: или - или. Никакого двойного гражданства, никакой жизни на два дома. Принял решение валить - до свидания. А сидеть на двух стульях уже нельзя. Если ты патриот страны, заработал денег, создавай здесь рабочие места. А то - вывезли за рубеж бюджет небольшой страны! Пора это прекращать.

Построение своей цивилизации начинается с осознания того, чем я могу быть полезен для своей страны, а не что там страна мне недодала. Уверен, во всём этом Крым может и должен сыграть заметную роль. Ведь мы показали, что можно выбирать Россию, а не Европу.

Именно это так вдохновило наших соотечественников, именно этого Запад нам все эти годы не мог простить. Мы с вами имеем свежий опыт перестройки экономики. Буквально несколько лет назад мы сумели переориентироваться с украинского рынка на российский. Это ценный опыт, особенно в современных условиях.

Кроме того, нам следует воспользоваться благоприятными условиями, складывающимися для нашего аграрного сектора. Теперь у нас вдоволь воды, мы можем вернуться к интенсивным сельскохозяйственным технологиям. Мало того, практически все эксперты говорят о неизбежном кризисе продовольственного производства в мировом масштабе. Это, с одной стороны, создаёт для наших аграриев благоприятную рыночную конъюнктуру, а с другой — налагает на них ответственность за то, чтобы Россию продовольственный кризис не затронул.

Мы ждём в ближайшие годы настоящего туристического бума на наших курортах. И это не только новая благоприятная перспектива, но и вызов: наша рекреационная отрасль должна оказаться на высоте, обеспечить и необходимый объём услуг, и их высокое качество. Очень важно, что в ходе выпавших на нас испытаний прирастает и главный капитал: наши люди.

Крымчане ведут себя в сложившейся ситуации в высшей степени достойно. Мы принимаем и размещаем беженцев из Донбасса и освобождённых регионов Украины, собираем гуманитарную помощь для наших соотечественников, обездоленных в ходе военных действий и террористических актов укро-нацистов.

Особенно хочу отметить волонтёров, которые самоорганизовались для того, чтобы оказывать помощь беженцам на въезде в Крым. Есть у нас и группа медиков, которые отправляются в Донбасс фактически за свой счёт — просто потому, что там есть люди, нуждающиеся в их профессиональной помощи. Такие инициативы следует как можно более широко пропагандировать. Люди, которые в критические минуты ведут себя таким образом — это наш золотой фонд. То, что они у нас есть — гарантия нашего успешного преодоления любых выпавших на нашу долю трудностей.

Уважаемые коллеги! Нам с вами следует двигаться дальше по пути развития нашей республики, к её процветанию. Мы встали на этот путь, исполняя волю крымчан, и что бы ни случилось, останемся верны своему выбору.

20.04.2022