Комитет по культуре обсудил изменения в ряд проектов федеральных законов

На заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия депутаты рассмотрели поправки в федеральный закон «О библиотечном деле» в части дополнения его объектами Национальной электронной библиотеки: издания для слепых и слабовидящих; патентные документы; документы, разрабатываемые и применяемые в национальной системе стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, своды правил. Кроме того, вводится норма, требующая предварительного согласования с автором или правообладателем на размещение документов в Национальной электронной библиотеке.

При этом Комитет рекомендовал Государственному Совету Республики Крым отклонить проект поправок в федеральные законы, касающиеся объектов культурного наследия и их приватизации, которые предусматривают право преимущественного выкупа памятников лицам, которые арендовали объекты культурного наследия и вложили свои средства в работы по их сохранению. Парламентарии считают, что данная мера связана с высоким коррупционным потенциалом.

Кроме того, по мнению главы Комитета Нины Пермяковой, законопроектом не определены критерии оценки первоначального состояния объекта культурного наследия на момент передачи его в аренду, а также объема выполненных работ по их сохранению и затрат арендатора. «Таким образом, могут быть созданы неравные условия приватизации объектов культурного наследия», - заключила она.

Депутаты также заслушали отчет Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым за 2017 год.

Как сообщил глава ведомства Сергей Ефимов, на сегодняшний день на государственном учете состоят 4511 объектов культурного наследия, в минувшем году выявлено 300 новых. Кроме того, проделана масштабная работа по переведению двух тысяч крымских объектов культурного наследия в российское правовое поле, продолжается выдача охранных обязательств на такие объекты, а также взаимодействие с профильными ведомствами по пресечению «черной археологии». Он сообщил, что за указанный период по линии федеральной целевой программы проведены противоаварийные и ремонто-реставрационные работы ряда объектов культурного наследия республики.

По словам С. Ефимова, в связи со строительством трассы федерального значения «Таврида» и Крымского моста выявлено большое количество археологических памятников, которые изучаются в настоящее время. В этой работе задействованы крымские археологи, однако из-за нехватки квалифицированных кадров, привлекаются специалисты из других субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.03.2018