Долгосрочному росту основных показателей экономики будет способствовать разработка масштабных проектов, - Владимир Константинов

В крымском парламенте под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова состоялось заседание Экономического совета, которое было посвящено итогам социально-экономического развития Крыма за 2016 год.

По словам Председателя Государственного Совета РК, экономика региона, по сумме всех факторов, демонстрирует устойчивый рост.



Так, в январе-декабре 2016 года на уровне субъектов Российской Федерации в Крыму наблюдался 104,6 % прироста объемов промышленного производства, республика также заняла лидирующие позиции среди субъектов Южного федерального округа по объемам строительства, увеличив этот показатель по сравнению с 2015 годом в 1,8 раза. Отдельно был отмечено увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей до 2,8% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.



Кроме того, в 2016 году наблюдался рост номинальной начисленной заработной платы: с 22979 рублей в январе до 25105 рублей в ноябре и уже 30795 в декабре минувшего года.

Как отметил глава крымского парламента, вместе с тем, вырос и уровень налоговых доходов консолидированного бюджета. Наметилась положительная тенденция в увеличении уровня доверия крымчан к банкам. По его мнению, за минувший год значительно увеличилось количество депозитов и суммы денежных средств, которые хранятся на счетах физических лиц.



Несмотря на положительные тенденции развития экономики, определяющим фактором, убежден глава Госсовета, являются государственные инвестиции: «Мы этого и не скрывали: пока идут мощные инвестиции в наш региональный бюджет, республика будет демонстрировать устойчивый рост основных социально-экономических показателей. В то же время, такой период, по предварительным прогнозам, продлится до конца 2017 – первой половины 2018 года. Это связано со сдачей первой нитки Керченского моста и окончания первой очереди федеральной трассы «Таврида». К этому периоду уже и большая часть объектов ФЦП войдет в некую плановую отметку, и именно тогда и станет четко понятно: на какой реальный объем государственных инвестиций Крым сможет рассчитывать в дальнейшем. Однако, если эти процессы не будут подкреплены никакими структурными изменениями с нашей стороны, то в ближайшие несколько лет республику ждет снижение социально-экономических показателей».

Чтобы такого не произошло, акцентировал Владимир Константинов, необходимо разработать ряд масштабных проектов, которые приведут к долгосрочному росту основных показателей экономики. Это, по убеждению главы законодательной власти Крыма, создание новых предприятий, рост инвестиционного капитала и многое другое.



Отдельное внимание Председатель Государственного Совета РК уделил уровню безработицы, которая на сегодняшний день наблюдается в республике. Несмотря на то, что ее показатель в минувшем году составил 6,8 %, по его словам, в этом вопросе есть небольшой перекос: «В основном, на рынке труда предложение превышает спрос. Трудно найти специалистов рабочих специальностей, есть определенные сложности с привлечением работников в сельскую местность, в то же время, число желающих найти себе занятие в госсекторе, инженерно-технической среде более чем предостаточно».



В этой связи основной задачей власти, считает В. Константинов, должно стать выявление таких проблемных точек и формирование условий для их разрешения – в том числе создания дополнительных рабочих мест в тех регионах, где вопрос стоит наиболее остро. «Перенос малых предприятий из районных центров в отдаленные населенные пункты и перепрофилирование специалистов, например, позволит влить новую струю в жизнь на селе», - отметил он.

Кроме того, по убеждению Председателя высшего законодательного органа государственной власти РК, курортная сфера не выработала свой ресурс роста и находится в динамике, «она как раз обладает возможностью привлечь максимальное количество работающих».



В заключение глава парламента республики выразил надежду, что, несмотря на положительные результаты, Крым может добиться еще больших показателей, «поэтому, есть к чему стремиться и работать следует исключительно в направлении дальнейшего роста».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

20.02.2017