Крымские парламентарии провели в школах республики «Уроки памяти», приуроченные ко Дню защитника Отечества

В преддверии Дня воинской славы России — Дня защитника Отечества заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым и главы парламентских комитетов провели в общеобразовательных учебных учреждениях полуострова «Уроки памяти».

Народные избранники рассказали школьникам об истории праздника, а также о событиях, явлениях, процессах и людях, связанных с возникновением и становлением Советской и Российской Армий. Праздник, изначально закрепленный как День рождения Красной Армии, за вековую историю существования не раз менял свое название. Однако, как бы ни назывался этот день, он остаётся Днём доблести, мужества, самоотверженности, достоинства, чести, любви к Родине и готовности её защищать. В современной России День защитника Отечества остаётся одним из немногих государственных праздников, сохранивших свой изначальный смысл и объединяющих все народы России на основе идей гражданственности и патриотизма.

Заместитель Председателя Государственного Совета РК Владимир Бобков накануне праздничной даты посетил Симферопольскую академическую гимназию, а вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров — среднюю общеобразовательную школу №38 крымской столицы.

Пообщаться с воспитанниками средней общеобразовательной школы-детского сада №37 г. Симферополь приехала председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, а «Урок памяти» для учащихся столичной средней общеобразовательной школы – детского сада комбинированного вида №6 с углубленным изучением английского языка провел председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.
 

Глава Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль побывал в Раздольненской школе-лицей №1 Раздольненского района, а председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов поздравил с праздником учащихся и коллектив симферопольской средней общеобразовательной школы № 18.

Для воспитанников средней общеобразовательной школы № 5 крымской столицы урок провел председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев, а для учащихся Литвиненковской средней школы Белогорского района - председатель Комитета по вопросам здравоохранения Анна Рубель.

«Урок памяти» для учащихся Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна вне стен учебного заведения провел председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов. Парламентарий встретился с молодежью в столичном сквере Республики, где возле Памятника вежливым людям рассказал о подвигах защитников Отечества разных исторических периодов.

Школу-лицей №3 им. А.С. Макаренко г. Симферополь посетил председатель Комитета по социальной политике и делам ветеранов Сергей Богатыренко, c учащимися средней общеобразовательной школы № 7 им. А.В.Мокроусова с углубленным изучением английского языка пообщался председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, а глава Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель накануне праздника приехал в столичную среднюю общеобразовательную школу № 24.

По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в общеобразовательных учреждениях РК парламентский урок провели заместители глав парламентских комитетов: Валерий Аксенов, Илья Донченко, Петр Зайцев, Рэм Киселев, Валерий Коваленко и Ирина Ларионова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.02.2020