Наталья Маленко провела прием граждан

20 февраля глава парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела очередной прием граждан.

В ходе приема к члену Президиума обратился житель Симферополя по вопросу предоставления льгот. Мужчина рассказал, что является инвалидом Афганской войны и ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. При этом, по его словам, органы социальной защиты населения не позволяют пользоваться двумя льготами, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

В свою очередь, Наталья Маленко отметила, что такие случаи не единичны и в ситуации необходимо разбираться. "Будем держать с Вами связь, пока не сможем помочь в решении вопроса", - заверила глава профильного Комитета.

Обратилась за помощью к главе Комитета и уроженка Донецка, проживающая в Петровском районе, который в ходе боевых действий был наиболее подвержен обстрелам украинских военных. Выйдя на пенсию, женщина вернулась на свою малую Родину – в Крым, сменив соответствующее место прописки. На сегодняшний день она живет у дочери в Бахчисарае, оформляет вид на жительство, однако фактически осталась без средств на существование – пенсию не получает, и на работу устроиться не может, не имея российского гражданства и статуса беженца.

"Мы отправим ходатайство в администрацию города Бахчисарая с просьбой помочь в трудоустройстве по контракту. Ситуация сложная, но мы приложим максимум усилий, чтобы помочь в разрешении проблемы. Все, что от нас зависит – мы сделаем", - подчеркнула парламентарий.

По вопросу нарушения социальных прав граждан к Наталье Маленко обратилась группа православных христиан Крыма, которые ввиду собственных религиозных убеждений отказываются получать документы с числовыми идентификаторами личности – СНИЛС, медицинская страховка, биометрический паспорт и другие, что влечет за собой отказы в оказании медицинских услуг, устройстве на работу, выплате социальных пособий и стипендий.

Глава профильного парламентского Комитета пояснила, что каждое учреждение ссылается на нормы действующего законодательства и порядок предоставления соответствующих услуг. При этом, она заверила, что Комитет подготовит обращение в правовое управление администрации Президента Российской Федерации для дачи разъяснений по данной проблеме.

На приеме к Наталье Маленко также обращались граждане по вопросам получения российского гражданства, трудового спора с руководством, подтверждения статуса "Участник боевых действий" и замены удостоверения украинского образца, устройства ребенка в ясли, и ряд других. По всем обращениям даны соответствующие рекомендации и консультации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.02.2015