Крымские парламентарии провели в школах региона единый урок, посвященный Дню Республики Крым

19 и 20 января депутаты крымского парламента провели в школах и учреждениях среднего профессионального образования региона единые уроки, приуроченные ко Дню Республики Крым.

Парламентарии рассказали школьникам и воспитанникам образовательных учреждений, что День Республики Крым — это важная дата в истории полуострова, праздник, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году. Народные избранники обсудили с детьми становление парламентаризма в республике, общность исторических судеб России и Крыма, фундаментальное право наций на самоопределение, а также роль крымского парламента в новейшей истории региона.

Так, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков провел парламентский урок для учащихся средней общеобразовательной школы № 4 им. маршала Ф.И. Толбухина г. Симферополь, а вице-спикер Госсовета РК Эдип Гафаров побывал в средней школе № 18 с крымскотатарским языком обучения г. Евпатория.

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня традиционно посетила столичную среднюю общеобразовательную школу – детский сад №37, а глава Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко провела парламентский урок для учащихся Крымской Республиканской гимназии-школы-сада «Консоль».

Глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов пообщался с учащимися профессионального образовательного частного учреждения «Крымский экономико-правовой колледж».

О процессе становления государственности Республики Крым детям в Ялтинской средней школе № 12 рассказал председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко, а учащимся Скалистовской средней школы Бахчисарайского района — председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин.

С учениками столичных средней общеобразовательной школы-детского сада №15 и средней общеобразовательной школы № 29 им. Г.К. Жукова встретился глава Комитета по образованию, науке и молодежной политике Сергей Додонов, а председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель побывал в Октябрьской школе-гимназии Кировского района.

С Днем Республики Крым воспитанников Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна поздравил глава Комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Александр Шувалов, а для студентов Феодосийского политехнического техникума урок провел председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

Кроме того, по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, с учащимися пообщались заместители глав парламентских комитетов: Валерий Аксенов, Юрий Ветоха, Галина Герасимова, Илья Донченко, Петр Зайцев, Рэм Киселев, Оксана Сацик, Жанна Хуторенко, Иван Шонус.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.01.2023