Общекрымский референдум 1991 года — отправная точка в новейшей истории республики

20 января, в День Республики Крым, депутаты крымского парламента провели в школах и учреждениях среднего профессионального образования региона единый урок, приуроченный к 30-ой годовщине со дня проведения первого Общекрымского референдума 1991 года.

Народные избранники рассказали школьникам, что именно этот народный референдум — первый в истории СССР — стал отправной точкой в новейшей истории нашего региона, а дата 20 января 1991 года — днем гражданского согласия и консолидации. Единство и готовность бескомпромиссно отстаивать свои интересы помогли крымчанам в 2014 году воссоединиться с Россией, стать полноправным субъектом Российской Федерации.

С учащимися Симферопольской академической гимназии и МБОУ «Лицей» Симферопольского района пообщался заместитель Председателя ГС РК Владимир Бобков. По его словам, «День Республики Крым — этот тот праздник, который напоминает, что наша сила в единстве, а главным творцом истории является народ».

Вице-спикеры крымского парламента Эдип Гафаров и Алла Пономаренко побывали в Старокрымской общеобразовательной школе № 2 Кировского района и Восходненской школе имени В.И. Криворотова Красногвардейского района.

В симферопольской школе-гимназии № 10 им. Э.К. Покровского единый урок провел председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, а глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня традиционно посетила подшефную среднюю общеобразовательную школу-детский сад № 37 крымской столицы.

Председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов пообщался с учениками Петровской школы № 1 Красногвардейского района, а глава Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль — с воспитанниками Новоселовской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.А. Кудрявицкого Раздольненского района.

В Таврическую школу-гимназию № 20 им. Святителя Луки Крымского (г. Симферополь) приехал председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, а в Криничненскую среднюю школу Белогорского района - председатель Комитета по вопросам здравоохранения Анна Рубель.

Председатель Комитета по социальной политике и делам ветеранов Сергей Богатыренко пообщался с учащимися школы-лицея № 3 им. А.С. Макаренко (г. Симферополь), а глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов — с воспитанниками Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна.

Парламентский урок в средней общеобразовательной школе № 18 крымской столицы провел глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, председатель Комитета по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель — в Октябрьской школе № 1 Красногвардейского района, а глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров — в Красногвардейской школе № 1 Красногвардейского района.

Кроме того, по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, с учащимися пообщались заместители глав парламентских комитетов: Валерий Аксенов, Илья Донченко, Петр Зайцев, Рэм Киселев, Валерий Коваленко, Ирина Ларионова, Оксана Сергиенко, Наталья Яцышина, Галина Герасимова и Василий Рогатин.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.01.2021