Для крымчан была лишь одна дорога – домой – в Россию и первый референдум – одна из остановок на этом пути, - Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поделился с журналистами своими воспоминаниями о событиях, связанных с проведением общекрымского референдума 1991 года.

"Я хорошо помню то время и настроения, которые были в Крыму. Тогда люди, не зная всей политической подоплеки, всех нюансов того противоречивого политического времени, были абсолютно уверены, что будут голосовать за восстановление Крыма в составе Российской Федерации, как то было до 1954 года. На бытовом уровне было праздничное настроение. В политической жизни произошло все ровно наоборот. Политическая элита того периода не воспользовалась шансом и произошло то, что произошло", - отметил В. Константинов.



По его словам, для крымской власти 20 января всегда было мобилизационной датой, к которой "всегда возвращались, отмечали вопреки киевским властям".

Таким образом, отметил глава Госсовета, первый референдум 1991 года стал своеобразной предтечей референдума 2014 года, и "сегодня с уверенностью можно сказать, что основную политическую задачу мы выполнили – вернулись на Родину, а 20 января стало теперь исторической датой, датой памяти и воспитания молодежи на крымских традициях".

По мнению главы законодательной власти республики, первый референдум 1991 года "однозначно показал несправедливость решения 1954 года и крымчане всегда это подчеркивали: без нашего волеизъявления Крым передали в состав УССР и, когда мы решили изменить эту несправедливость в 2014 году, Украина, на мой взгляд, упустила шанс удержать республику в своем составе. Для этого ей необходимо было сделать не так уж и много: оставаться дружественной страной для Российской Федерации, оставаться, по большому счету, в рамках русского мира. Сегодня с уверенностью можно сказать, что бы ни произошло тогда, для крымчан была лишь одна дорога – домой – в Россию и первый референдум – одна из остановок на этом пути".

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

20.01.2016