В Крыму отмечают День Республики

20 января в Верховном Совете АРК состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Автономной Республики Крым и Дню Флага Автономной Республики Крым.

Глава крымского парламента Владимир Константинов поздравил крымчан с 23-й годовщиной воссоздания Автономной Республики, отметив, что «наша республика стала общим домом для всех крымчан – независимо от их этнической принадлежности».

По его словам, «очень показательно, как изменилось отношение к автономии крымских татар. 23 года назад их лидеры призывали бойкотировать референдум о восстановлении республиканского статуса Крыма. Затем был долгий период непризнания автономии со стороны влиятельных крымскотатарских организаций. Но теперь такое отношение – в прошлом. Сейчас крымские татары представлены на всех уровнях и во всех ветвях республиканской и местной власти Крыма. Мы ведём с крымскотатарскими лидерами не всегда простой, но вполне конструктивный диалог. И у меня нет никаких сомнений, что из года в год наше взаимопонимание будет только крепнуть – на благо всего Крыма и всех крымчан».

Глава парламента также подчеркнул, что «конечно, наша автономия несовершенна, мы многим не удовлетворены в её реальном статусе, в объёме наших полномочий. Да, Крым не стал процветающим оазисом в море хаоса и проблем, о чём мечтали основатели республики 23 года назад. Но, согласитесь, нам есть чем гордиться, есть на каком фундаменте продолжать строительство нашей республики, шаг за шагом приближать жизнь, достойную нашего прекрасного полуострова и замечательных людей, которые его населяют. Мы продолжаем считать Крым самым прекрасным уголком на Земле и считаем, что он заслуживает процветания, которого мы обязательно добьёмся. Мы будем и дальше укреплять автономию, добиваться повышения её эффективности, поскольку она - наш способ защиты своих региональных особенностей, отстаивания своего регионального интереса. Это – гарантия нашего права говорить и думать на родном языке, воспитывать наших детей и внуков на основе нашей культуры, на героических примерах наших предков – настоящих героев, а не тех сомнительных исторических персонажей, которых нам пытаются навязать как примеры для подражания».

К 23-й годовщине воссоздания Автономной Республики было приурочено торжественное вручение государственных наград и знаков отличия автономии.

Решением Президиума Верховного Совета АРК за особые успехи в обучении и воспитании учащихся и студентов, деятельность, направленную на получение качественного образования, значительный личный вклад в развитие образования в автономии премии Автономной Республики Крым в 2013 году присуждены педагогическим и научно-педагогическим работникам общеобразовательных, профессионально-технических, дошкольных, внешкольных и высших учебных заведений в размере 10,0 тыс. грн. каждая:

присуждена учителю истории и правоведения Охотской общеобразовательной школы (Нижнегорский район) Набоке Валентине Васильевне.

По случаю праздника знаки отличия «За верность долгу» были вручены:

члену Совета общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины"; участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Ильенко Ивану Яковлевичу;

директору "Крымского института права Национального университета "Одесская юридическая академия" Колюке Николаю Николаевичу;

члену общественной организации "Керченский городской Союз Чернобыль", участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Пыцкому Григорию Николаевичу.

Знаками отличия "За отвагу на пожаре" награждены:

Волошин Петр Валентинович – младший сержант службы гражданской защиты, пожарный 28-й Государственной пожарно-спасательной части;

Зелинский Эдуард Николаевич – член общественной организации "Керченский городской Союз Чернобыль"; участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

Ловчиков Александр Викторович – майор службы гражданской защиты, начальник Нижнегорского районного отдела Главного управления по чрезвычайным ситуациям в Автономной Республике Крым.

Решением Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым присуждены Премии Автономной Республики Крым за 2013 год ряду крымчан в номинациях «Литература», «Изобразительное искусство», «Музыка и исполнительское мастерство», «Театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика», «Наука и научно-техническая деятельность», «Работы для детей и юношества», «Здравоохранение, курорты», «Образование», «Агропромышленный комплекс», «Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма».



Группа крымчан была удостоена почетных званий автономии. Среди награжденных - врачи, юристы, работники образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, виноградарства, местного самоуправления.

С Днем республики собравшихся также поздравили и вручили награды первый заместитель Председателя Совета министров автономии Павел Бурлаков, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь

20.01.2014