Профильный парламентский Комитет обсудил готовность ведомств Республики Крым к приему норм ГТО в 2015 году

На внеочередном заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту обсудили ход реализации мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Крым.

Как отметил министр спорта Георгий Шестак, в настоящее время министерством разрабатывается порядок организации и проведения тестирования населения в рамках ГТО, утверждается порядок создания центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта для всех групп населения.



По мнению главы профильного парламентского Комитета Владимира Бобкова, с 1 января 2015 года на территории Крыма все учащиеся должны сдавать комплекс ГТО, а с 1 сентября 2015 года — комплекс охватит все трудоспособное население.

«Министерство спорта Республики Крым должно разработать программу, в которой будет прописано создание специальных центров приема норм ГТО, их материально-техническое оснащение. Для этой программы должно быть предусмотрено финансирование», - заявил Владимир Бобков.

По итогам обсуждения профильному министерству поручено совместно с министерством образования, науки и молодежи РК подготовить предложения по нормативному регулированию процессов, связанных со сдачей комплекса ГТО в Крыму, а также обеспечить выполнение мероприятий по сдаче норм ГТО в 2015 году для крымчан.

Кроме этого, администрациям муниципальных образований в Республике Крым предложено обеспечить реализацию комплекса ГТО, мероприятий, направленных на популяризацию массового спорта и здорового образа жизни в Крыму.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.01.2015