В Крыму отмечают День Республики

В Симферополе в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню Республики Крым, состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку в «Сквере Республики».


 
На главной аллее, украшенной Государственными флагами Российской Федерации и Республики Крым, участников мероприятия: Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Главу Республики – Председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова, членов Президиума и депутатов крымского парламента, представителей республиканских министерств и ведомств, городской администрации, жителей и гостей крымской столицы встречали крымский казачий кадетский корпус и городской оркестр, который исполнял музыкальные произведения.



Первые лица Крыма в сопровождении церемониальной группы, одетой в русский, украинский и крымско-татарский костюмы возложили корзины цветов к памятному знаку.



В соответствии с Законом Республики Крым «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», ежегодно 20 января на полуострове отмечается День Республики Крым в знак уважения к всенародному волеизъявлению крымчан, сделанному на референдуме 1991 года о воссоздании крымской автономии.

Справка: «Сквер Республики» в Симферополе открыт 1 июня 2013 года, в канун празднования 229-й годовщины со дня основания крымской столицы. Целью его создания стало увековечение исконного стремления крымчан к построению государственности и формированию самоидентичности, а также оборудование места для проведения церемониалов, посвященных памятным датам крымской истории – Дня Республики Крым и Дня Конституции Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.01.2015