Комментарий Владимира Константинова в связи с 80-й годовщиной начала Крымской стратегической наступательной операции

Сегодня — 80-я годовщина начала Крымской стратегической наступательной операции, в результате которой полуостров был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Она вошла в историю как «третий сталинский удар». Напомню, что в 1944 году Красная Армия нанесла по вермахту десять сталинских ударов, в результате которых не только была полностью освобождена территория СССР, но и практически вся Восточная Европа.

В период войны Крым имел стратегическое значение как для Советского Союза, так для Гитлера, который намеревался создать на территории полуострова некий «Готенланд», который должен был стать частью Третьего Рейха. В течение четырех лет каратели безжалостно уничтожали народ полуострова, чтобы сделать его безлюдным и затем заселить германскими колонистами. К слову, сегодня аналогичные тезисы в отношении Крыма и крымчан звучат из уст учеников Гитлера — украинских нацистов.

К 1944 году у Советского Союза накопился колоссальный опыт ведения военных действий. Страна превратилась в мощную военную машину, которая могла перемолоть все до самого Ламанша.

В Крыму Красная Армия стремительно двигалась вперед, проходя в среднем 20 километров в сутки, а в пиковые моменты — до 65 километров: 8 апреля был освобожден Армянск, 11 апреля — Джанкой, Керчь и Красноперекопск, 13 апреля — Евпатория, Симферополь и Феодосия, 14 апреля — Бахчисарай, 15 и 16 апреля — Алушта и Ялта. Затем советские войска вышли к Севастополю и начали подготовку к его штурму. Город был освобожден 9 мая, 12 мая остатки захватчиков были добиты на мысе Херсонес, а 21 тысяча человек сдались в плен.

После Крымской операции «наши западные партнеры» стали опасаться, что Берлином дело не закончится, что Сталин может продвинуть войска и дальше.

08.04.2024