Выступление Владимира Константинова на торжественном мероприятии в честь Дня Конституции Республики Крым

Дорогие друзья! Крымчане!

Сегодня мы отмечаем День Конституции Республики Крым. Ровно девять лет назад крымчане изложили свою политическую волю в этом политико-правовом документе. И сделали это сами, исходя из своих представлений о том, как должна быть устроена общественно-политическая жизнь в Крыму, какой мы хотим видеть нашу республику, к каким целям стремимся.

Более двух десятилетий крымчане отстаивали это право — жить своей собственной жизнью, говорить на родном языке, чтить своих героев, которым ставить памятники, молиться Богу, как велит нам наша Совесть и учит наша Традиция.

Всего этого нас пытались лишить. Сначала — ползучей украинизацией, затем — решили, что настало время заставить нас силой предать самих себя и пойти в переплавку на «справжних украинцев».

Но мы восстали против узурпаторского, антиконституционного режима, который установился в Киеве в результате государственного переворота 2014 года. Мы верили в Россию, и она взяла нас под своё крыло в момент, когда над Крымом нависла реальная угроза уничтожения.

Именно после нашего Возвращения мы смогли принять свой Основной Закон в том виде, в котором считали нужным.

Его уже никто не мог исковеркать поправками, наподобие пресловутой «поправки Зайца», о которой многие и не помнят уже. И нам бы не помнить, но был такой украинский депутат-националист, который фактически обесценил все конституционные завоевания Крыма в 1998 году, внеся в наш Основной Закон положение, согласно которому любой правовой акт Украины мог перечёркивать какую угодно статью крымской Конституции.

Те из вас, кто помоложе, могут удивиться: причём здесь украинские депутаты, если речь идёт о республиканском законодательстве? А мы жили в такой правовой обстановке, пытались в ней защищать интересы республики. И нередко это у нас получалось. Но при этом действительно: любой киевский заяц мог прогрызть в нашем законодательстве дыру, да такую, в которую проваливалась вся наша реальная автономия.

И сейчас об этом времени нам не следует забывать. Да и не дают засевшие в Киеве наркоманы-авантюристы. Они никак не примут очевидное: Крым ушёл от них навсегда. Но их всё мучают фантомные боли. Вот и сейчас у говорящих голов банды Зеленского — весеннее обострение. Практически каждый норовит высказаться на крымскую тему.

Во всём этом бреде, который они несут, есть для нас и положительный момент: их высказывания не оставляют сомнений в том, какие у них планы по поводу Крыма, крымчан, всего того, чем мы дорожим, что считаем своими достижениями.

Скажем, некто Данилов, который просто изрыгает ненависть по поводу всего русского, всего крымского. И практически всё население полуострова — кого пересажать, кого — депортировать, и Севастополь грозится переименовать, и памятник затопленным кораблям осквернить, и Крымский мост демонтировать. И ведь если бы смог дорваться — всё бы это устроил.

Или, скажем, другой персонаж — некто Подоляк. Вот что он несёт: «Россия для нас — враг. Мы не должны вести диалог, имеет ли право человек говорить по-русски или нет.....Если кто-то не хочет выполнять правила Украины, то должен либо выехать с территории Украины, либо потерять часть своих прав и не диктовать нам свои условия». Вот так.

Вы можете спросить, зачем я повторяю всю эту мерзость в сегодняшний праздничный день? Да потому, что его значение становится более очевидным именно на фоне того, что нам готовят всякого рода даниловы и подоляки.

Они хотят навязать нам свою, убогую и людоедскую картину мира, подчинить нас своей садистско-нацистской воле. А наш Основной Закон — это наша воля.

Давайте сравним: мы зовём крымчан на созидание - украинская сторона предлагает нам разрушение, мы дорожим исторической памятью — нам угрожают уничтожением памятников, мы выступаем за свободное развитие всех языков, родных для крымчан — нам хотят запретить говорить на языке, родном для абсолютного большинства крымчан.

После всех этих «откровений» ни у кого не может остаться сомнений, от какой Украины мы отказались в 2014 году. Кстати — именно так, как сегодня нам предлагает Подоляк: не захотели выполнять их ублюдочные правила — и выехали с территории Украины всем Крымом — вместе с полуостровом.

Этим мы спаслись от культурно-лингвистического, да и физического геноцида. Его нам обещают сегодня, но готовить его стали с момента получения Украиной независимости, даже раньше.

В 2014 году к нему всё было готово. Но мы, главная жертва украинских нацистов, от них тогда улизнули. Они остервенело обрушились на Донбасс, устроили настоящую террористическую зачистку других украинских регионов — у которых не хватило политической воли на сопротивление государственному перевороту.

Преступный киевский режим сделал в этих регионах всё то, что сегодня обещает устроить в Крыму. Потому его говорящим головам следует верить. Они не просто бредят в наркотическом угаре. Они действительно всё это планируют. И обязательно устроили бы, появись у них на это малейший шанс.

Вот как раз этого шанса мы им дать и не должны. Ни малейшего. Пусть все эти ужасы, которые они нам готовят, останутся исключительно в их больной фантазии. Сейчас не 2014 год и мы уже не просто ждём помощи России. Мы её неотъемлемой частью являемся. Но то, как мы поднялись тогда, девять лет назад, как были готовы все как один стать на защиту нашей республики - мы должны быть готовы повторить. Если потребуется.

Пока же нам просто следует ответственно и качественно делать своё дело, каждому на своём рабочем месте: как делают его те крымчане, которые получат сегодня свои заслуженные награды.

Наш созидательный труд — тоже вклад в общую победу. Всесторонняя поддержка воинов, сражающихся против украинского нацизма — наш гражданский и человеческий долг.

Помощь новым российским регионам — в крымском характере, всегда настроенном на солидарность с соотечественниками, на борьбу за Правду и Справедливость.

Мы завоевали право жить своим умом, своим порядком, на своей земле. Всё это закреплено в нашей Конституции. И защищая её, мы отстаиваем наши завоевания: мир и покой, созидательный труд, благополучное и безопасное будущее для наших детей и внуков.

Наша Конституция содержит положения, которые всё это предусматривают. Но настоящей гарантией, что так и будет, является не текст документа, а наша готовность отстоять свои права и свободы. Мы это умеем, что доказали не раз.

А значит — мы никому не позволим запугать нас, продиктовать нам свою, чуждую нам, волю. Крым это наша земля. И мы были, есть и будем её хозяевами!

С праздником, дорогие крымчане!

С Днём крымской Конституции!

11.04.2023