Владимир Константинов: Память о Хатыни - красноречивое напоминание о том, с каким врагом мы имеем дело сегодня

Комментарий Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, посвященный 80-й годовщине трагедии Хатыни.

«Сегодня — 80-я годовщина злодеяния, совершённого нацистами и их подручными в Хатыни. 149 жителей деревни, из которых половина — дети, были уничтожены карателями. Для немецко-фашистских оккупантов и их коллаборантов такие зверства были обычным делом. Только в Крыму за время оккупации было полностью уничтожено 127 сельских населённых пунктов. По всей нашей стране число уничтоженных деревень исчисляется тысячами.

Однако название «Хатынь» стало именем нарицательным, настолько абсолютная бесчеловечность была проявлена в белорусской деревне. С момента, когда стали известны обстоятельства Хатынской трагедии, именно так стали называть аналогичные преступления, совершённые нелюдями в разных странах и против разных народов.

Конечно, все эти лицемерные поборники демократии и прав человека не хотят вспоминать о вьетнамской Хатыни — деревне Сонгми, в которой американские оккупанты повторили злодеяние своих предшественников-нацистов. Когда-нибудь мы узнаем названия десятков и сотен афганских и иракских сёл, стёртых с лица земли по воле Вашингтона. Мы помним и никогда не забудем киевскому нацистскому режиму одесской Хатыни, устроенной наследниками палачей белорусской деревни.

Зло в мире не побеждено. С ним ещё предстоит долгая и упорная борьба. И память о Хатыни — красноречивое напоминание о том, с каким врагом мы имеем дело, против чего мы стоим, почему обязательно должны победить".

22.03.2023