Владимир Константинов: Подрастающие поколения крымчан должны хорошо знать историю Крымской весны

В преддверии девятой годовщины Общекрымского референдума Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел открытый урок для учащихся гимназии-школы-сада «Консоль».

Глава парламента республики рассказал детям о событиях Крымской весны, о том, что сподвигло крымчан на такие радикальные действия.

«В Киеве произошёл государственный переворот. Его целью было не только смещение действующей власти, но и уничтожение русского языка, идентичности крымчан, а затем физическое уничтожение русских. За что к нам хотели применить такие жёсткие меры? Крым всегда был частью Русского мира. Мы сохраняли приверженность своей вере, культуре, Родине, хотели развиваться как русский народ. Это оказалось неприемлемо для переворотчиков», — сказал Владимир Константинов.

По словам Председателя Госсовета РК, крымчане отчётливо ощутили надвигающуюся угрозу, исходящую из Киева, и встали на защиту полуострова.

«Мы не могли поступить иначе, ведь в противном случае в Крыму развернулась бы полноценная гражданская война. С каждым годом мы все больше убеждаемся в правильности нашего выбора и понимаем, что события, которые происходят сегодня, наша борьба за Русский мир, за свою идентичность, начались с Крымской весны», — резюмировал глава крымского парламента.

Стоит отметить, что в гимназии-школе-саду «Консоль» уделяется значительное внимание патриотическому воспитанию детей. Недавно в учреждении открылись курсы начальной военной подготовки.

По словам руководства школы, дети проявляют интерес к занятиям. Сейчас единоборствами, строевой подготовкой занимаются более 60 человек, включая воспитанников детского сада и школьников. Кроме того, для проведения занятий по стрельбе в учреждении оборудовали электронный тир.

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым

15.03.2023