Выступление Владимира Константинова на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

По уже сложившейся традиции хочу охарактеризовать политическую обстановку, на фоне которой ​ проходит наше заседание Президиума.

На фронтах спецоперации сейчас идут позиционные бои. Во многом это связано с погодными условиями, распутицей.

Военные эксперты считают, что этот сезон быстро закончится, и уже в ближайшие недели нас ждёт оживление боевых действий. Будем надеяться, что военная удача будет сопутствовать нашим войскам. Ведь наше дело правое.

1. А пока эпицентр противостояния, навязанного нам Западом, переместился в дипломатическую и экономическую сферы.

В последнее время наши западные противники активизировали реализацию своего давнего плана — окружения России по всему периметру границ очагами напряжённости. Его цель — изоляция нашей страны в ближнем зарубежье, лишение её союзников, создание ситуации, в которой Москва была бы вынуждена рассеивать внимание на угрозах, надвигающихся на неё с разных сторон.

Именно для реализации этого замысла коллективный Запад пытался дестабилизировать в 2020 году Белоруссию и в самом начале 2022-го — Казахстан. Когда намерение лишить нас ближайших союзников было сорвано оперативным оказанием им помощи с нашей стороны, поджигатели наших границ сконцентрировались на наиболее слабом звене пророссийского блока — Армении.

Её упорно пытаются поссорить с Россией, предлагая спонсорство то Франции, то США. С учётом характера правящего в Армении режима, обстоятельств и политических сил, его сформировавших, это — вполне реальная угроза. Как и участившиеся визиты американских дипломатов в страны Средней Азии.

Но это, так сказать, игра в долгую. Для немедленного обострения выбраны более податливые страны постсоветского пространства: Молдавия и Грузия. В обоих случаях в качестве запала выступает украинский режим. Он стоит за попыткой убийства президента Приднестровья Вадима Красносельского.

Его официальные представители открыто подстрекают грузинскую оппозицию к переходу от акций протеста к государственному перевороту.

Примечательно, насколько по-разному реагируют на антироссийские выходки власти и общественность этих двух стран.

В Молдавии явно заметно расхождение между руководством страны во главе с румынской гражданкой Санду и простыми гражданами, которые чувствуют, что их готовят на убой — как граждан соседней Украины, а потому — сопротивляющимися этому самоубийственному курсу.

В Грузии общественность, как минимум, расколота. И когда толпа скандирует «Сухуми! Сухуми!» — это её выбор. Не думаю, что осознанный, но вполне реальный. При этом нынешнее грузинское правительство проявляет завидную сдержанность: не позволяет втянуть страну в кровавую мясорубку, осознаёт, что ставкой в открытом конфликте с Россией может стать государственность Грузии.

Да и выгоды от сохранения «холодного мира» с северным соседом Тбилиси получает немалые.

Это, кстати, не только Грузии касается: дружить с Россией выгодно, дружить с Соединёнными Штатами — смертельно опасно. Потому и старается сохранять с нами хорошие отношения та же Турция, держится под давлением коллективного Запада и не позволяет загнать себя в антироссийскую коалицию Индия, предпочитают иметь дело с Москвой, а не с Вашингтоном страны Персидского залива.

Страны Африки и Латинской Америки в своём большинстве не позволяют бывшим колонизаторам втянуть себя в геополитические авантюры. Но не все наделены такой политической мудростью.

2. Что значит дружить с Соединёнными Штатами? Не важно, кто как к этой дружбе относится. Главное — какой смысл в неё вкладывают сами американцы. Их стиль «дружить» первыми испытали коренные жители Северной Америки.

В Штатах есть такой праздник — День благодарения. Установлен он в память о том, как переселенцы из Европы с помощью соседей-индейцев смогли пережить тяжёлую зиму. Чем отплатили им колонисты? Грабежом и обманом, физическим уничтожением, когда местные власти выплачивали премии за скальпы, снятые с убитых индейцев.

С тех пор не один скальп, снятый с народов в самых разных уголках Земного шара, украсил пояс «дяди Сэма». Повсюду он сеет смерть и разрушение. Среди последних его жертв — Афганистан, Ирак, Ливия.

Когда-то говорили, что американская оккупация отличается от советской тем, что под ней народы процветают. И указывали на Западную Германию, Японию, Южную Корею. Кстати, на этом список заканчивается. С середины прошлого века американцы перестали осчастливливать благополучием своих «друзей». Да и осчастливленные не могут спать спокойно. Скажем, Вашингтон фактически свернул «японское экономическое чудо»: Япония ввергнута в стагнацию. Сейчас, на наших глазах, туда же загоняется Германия.

Не думаю, что долго наслаждаться нынешним относительным благополучием будет позволено Южной Корее. Всё по Булгакову: сеанс чёрной и белой магии с последующим разоблачением.

Чем-то это напоминает мерзкие законы криминального мира. Когда воры в законе идут в побег, они берут с собой зеков рангом пониже.

Их функция — быть в побеге «коровой»: если у беглецов начинается голод, таких попросту съедают. Вот и американский гангстер, вырываясь из тисков неминуемой потери мирового доминирования, начинает питаться взятыми им в побег «коровами» в лице Японии и Германии, совсем недавно передовых и экономически динамичных государств.

Сейчас становится понятно, ради чего им было разрешено нагулять экономический жирок.

Но это — то, что касается ближайших подельников Вашингтона. А с такой мелочью как та же Украина, Грузия, Молдавия, страны Прибалтики или Польша — никто церемониться не намерен. Они идут на растопку. Или — на поджог границ своего геополитического противника.

Что при этом сгорят сами эти страны и народы — кого это волнует? Впрочем, если это не заботит сами народы и власти этих стран, нет никаких оснований для того, чтобы надеяться, что это будет волновать кого-то другого.

Россия всех предупреждает о том, чем угрожает и чем заканчивается дружба с Америкой.

И предлагает совсем другой формат общения и взаимодействия. Дальше — всё зависит от выбора каждой конкретной страны. Будем надеяться, что тех, у кого всё в порядке с инстинктом самосохранения, в мире большинство. Тем более, вчерашний мировой гегемон находится на грани банкротства.

3. Соединённые Штаты — крупнейший в мире должник. Они давно уже потеряли первенство в мировом производстве товаров и до смешного мало производят для внешнего рынка. Если, конечно, не иметь в виду такой специфический товар как доллары, которыми Вашингтон щедро снабжает весь мир, получая взамен резаной бумаги с портретами своих президентов вполне реальные материальные ценности.

Если бы в мире отказались принимать к оплате доллары, экономика США рухнула бы в считанные дни.

Вот почему они так жёстко цепляются за международный статус своей национальной валюты, не допуская, по возможности, чтобы у неё возникли какие-то конкуренты.

Потому так болезненно Вашингтон реагирует на участившиеся в последние годы случаи взаиморасчётов государств между собой в своих валютах. Там прекрасно осознают, что это — начало конца финансовой пирамиды, обеспечивающей благополучие США.

Но и без этого крайне нездоровый американский финансовый рынок начинает трещать, испытывая перегрузки, связанные с авантюрной политикой последних лет.

Банкротство двух американских банков, случившееся в последние дни многими оценивается как начало нового финансового кризиса.

Конечно, американцы попробуют поделиться своими проблемами с другими странами, как они это проделали в 2008 году. Но не факт, что у них это так же успешно получится и сегодня. Конечно, они попробуют выйти из кризиса так же, как выходили неоднократно в прошлом — за счёт войны.

Но и здесь им никто не гарантирует, что они, как прежде, сами смогут остаться в стороне от непосредственного участия в военных действиях и что выйдут из развязанной ими войны победителями. Тем более, прежнего блеска в действиях США сейчас явно не наблюдается.

Достаточно вспомнить хотя бы вброшенную ими версию подрыва «Северных потоков». Если её придумали в Голливуде, значит кризис охватил не только финансовую сферу США, но и их кинематографическую индустрию. Особенно впечатлила фраза о «визитной карточке», оставленной злоумышленниками на месте преступления.

Злые языки сразу вспомнили о пресловутой «визитке Яроша». Но мне больше понравилась китайская шутка, что если за терактом на газопроводах стоит проукраинская группировка, то называется она «Администрация президента США».

Одним словом, если Бог решил кого-то наказать, он лишает его разума. США явно прогневили Бога.

Но это вовсе не значит, что победа сама придёт к нам в руки. За неё предстоит упорная, кропотливая борьба. И не только на фронте.

14.03.2023