Владимир Константинов: Херсонские дети в Крыму находятся в хороших условиях

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил детский лагерь «Лучистый» в Евпатории, в котором с октября отдохнули более 620 детей из Херсонской области. На сегодняшний день здесь находятся 90 человек.

В учреждении созданы все необходимые условия для полноценного интеллектуального и физического развития, проводятся патриотические мероприятия, конкурсы, работают спортивные секции, библиотека.

На хорошем уровне выстроен учебный процесс. По словам руководства лагеря, дети с особым интересом учат историю России, исследуют период Великой Отечественной войны, а также разучивают патриотические песни.

Часть детей завершили обучение по школьной программе и получают в Крыму и других регионах России профессиональное образование, некоторые после отдыха возвращаются в родной регион.

«Вот так выглядит «плен», в котором, по мнению киевских властей, мы держим детей из новых регионов России», — отметил Владимир Константинов.

Глава крымского парламента передал в лагерь наборы для творчества, развивающие игры и книги.

В рамках выезда Председатель Государственного Совета РК также ознакомился с работой медицинского отделения «Изумрудный» санатория «Буревестник» МВД России.

Учреждение работает круглогодично и предназначено для детей с родителями. Здесь реализуются программы оздоровления по разным направлениям, принимаются пациенты, перенесшие коронавирус, люди с неврологическими заболеваниями.

В феврале в отделении завершился капитальный ремонт, приобретено новое медицинское оборудование.

На профессиональном уровне ведётся образовательная деятельность для детей, приехавших на оздоровление и лечение в санаторий. В школе установлено современное оборудование, новая мебель, есть все необходимые методические и учебные материалы.

По словам Владимира Константинова, школу также посетят члены профильного Комитета Государственного Совета для изучения используемых форматов работы с целью их применения в других образовательных учреждениях Крыма.

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым

01.03.2023