Выступление Владимира Константинова на открытии восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы открываем заседание восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым.

Мы возобновляем свою работу, получив напутствие от Президента страны. Послание, с которым он выступил на прошлой неделе, адресовалось не только Федеральному Собранию, а фактически каждому гражданину Российской Федерации.

Как можно выразить одной фразой основную идею Послания Президента? Считаю, главный его смысл в том, что каждый из нас на своём месте должен делать своё дело. Это касается и непосредственных участников СВО, и работников промышленности, социальной сферы, образования, культуры. Именно в этом видится ключ к нашей победе.

Безусловно, Спецоперация сегодня определяет нашу деятельность. Все меры, которые мы можем предпринять в этом отношении, должны быть реализованы в полной мере.

Это, в первую очередь, — помощь нашим соседям — новым регионам России. У нас с ними выстроены хорошие отношения, большой объем работы проводится Главой Республики Сергеем Аксёновым, крымским парламентом.

Наш визит в Геническ показал значимость выстраивания межрегиональных связей, которые за последние девять лет были утрачены. Они особенно актуальны с учетом нашего интеграционного опыта.

В центре нашего внимания должны оставаться наши военнослужащие. В 2022 году наша крымская команда провела серьезную работу по передаче гуманитарного груза, поддержке семей мобилизованных, родных погибших солдат. У нас выстроен контакт с воинскими подразделениями, которые мы сопровождаем. Мы и впредь будем оказывать им помощь в таком объеме, в котором это будет необходимо.

Конечно, продолжается поступательное развитие Крыма. Бюджет на 2023 год выглядит очень оптимистично. Над его реализацией надо сосредоточиться на всех уровнях власти. Запланированные объекты должны быть сданы в срок.

Считаю, что необходимо продолжить рабочие поездки в муниципальные образования Крыма. В 2022 году эта форма работы показала свою эффективность. Именно в рамках таких выездов происходит координация работы на местах. По большому счету это – помощь местному самоуправлению.

Продолжится и нормотворческая деятельность. В крымском парламенте она выстроена на высоком уровне. Уверен, этот год не станет исключением.

В своей работе нам необходимо действовать своевременно. Тогда все процессы в республике будут происходить эффективно и динамично.

28.02.2023