Владимир Константинов поздравил с Днём Республики Крым учащихся гимназии-школы-сада «Консоль»

В честь Дня Республики Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провёл открытый урок для учащихся гимназии-школы-сада «Консоль».

По словам главы парламента республики, для Крыма это знаковая дата.

«События, к которым она приурочена, подтверждают высокий уровень гражданской ответственности крымчан, нашу верность своей Родине — России. Крым всегда находился в эпицентре политических событий. Наша земля обильно полита кровью тех, кто воевал в Екатерининский период, в годы Крымской войны, кто защищал наш полуостров во время Великой Отечественной войны. Именно поэтому мы так преданы своей стране, своей истории», — сказал спикер.

Владимир Константинов подчеркнул, что Крым всегда был органичной частью России, стремился быть с ней, дорожил своим почётным статусом республики.

«После развала Российской Империи Крым обрёл его впервые. На правах республики он участвовал в создании СССР. К сожалению, в составе Советского Союза Крым стал областью, затем — был передан Украине. Свой республиканский статус мы восстановили на референдуме 20 января 1991 года. Кроме того, это событие стало одним из определяющих этапов на пути нашего возвращения в Россию. Автономия позволила нам в легитимных условиях провести Всекрымский референдум 16 марта 2014 года. Сегодня Крым успешно развивается в составе России. Уверен, что с каждым годом наша республика будет становиться лучше и красивее!» — резюмировал Владимир Константинов.

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым

20.01.2023