Выступление Владимира Константинова на VII форуме «Нюрнбергский процесс: история и современность»

Уважаемые коллеги!

В эти дни, когда вспоминаешь о Нюрнбергском процессе, невозможно отделаться от мысли, что на скамье подсудимых осталось тогда слишком много свободных мест.

Наша страна настояла на том, чтобы поджигатели войны предстали перед судом международного трибунала, а наши тогдашние западные союзники — вынуждены были на это согласиться, так они испугались ими же вскормленного нацистского монстра. Но испуг их быстро прошёл, а нутро — не поменялось.

Недаром международные преступники в ходе Нюрнбергского процесса никак не могли взять в толк: за что их судят англичане и американцы? Ну русские — ладно, а эти — за что? 

Нации пиратов и работорговцев, накопившие несметные богатства на международном грабеже, уничтожавшие целые народы и цивилизации для обеспечения собственного благополучия — что они могли предъявить нацистам? Чем принципиально отличается нацистская идеология от их — «цивилизаторской»?

Мало кто помнит о том, что Гитлер в своей программной книге «Майн Кампф», рассматривая возможных союзников Германии в новом раунде борьбы за жизненное пространство, считал, что лучше всего действовать совместно с Британией. Ей — моря, Германии — сушу.  И на Британских островах имелось немало влиятельных людей, симпатизирующих этим замыслам. Именно к ним летел весной 1941 года нацист №2 Рудольф Гесс.

Но Британия рассчитала иначе и, возможно, просчиталась. Она привыкла бить дуплетом. Скажем, по итогам Первой моровой войны ей удалось максимально ослабить сразу двух своих врагов: Германию и Россию. И в этот раз британцы попытались повторить тот же манёвр. 

Расчёт оказался неверным: СССР вышел из войны значительно усилившимся, достигшим уровня сверхдержавы, а своё место Британия вынуждена была уступить Соединённым Штатам, которые заставили её распустить свою колониальную империю. Кто знает, если бы такое было известно наперёд, как закончился бы вояж Гесса?

Соединённые Штаты тоже вовсе не неизбежно оказались в составе антигитлеровской коалиции. 

Достаточно вспомнить хотя бы оценку Гарри Трумэна, тогда — сенатора, сделанную в дни нападения нацистской Германии на СССР: 

«Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга».

Достойный ученик британцев, хотя они обычно не разглашали своих сокровенных мыслей.

Можно вспомнить, одного из лучших друзей нацистов — Генри Форда, многое лично сделавшего для возрождения военной мощи вермахта.

Германию рассматривали как своего рода ударный механизм, который в нужный момент предполагалось запустить против исторической России (тогда — СССР). Судьба немцев и их национального государства никого из спонсоров нацистского режима особо не интересовала. Ничего не напоминает?

Но зомби вышел из-под контроля и стал угрожать своим создателям. После чего пришлось поучаствовать в его обезвреживании. Вот почему англо-саксы оказались в Нюрнберге в роли обвинителей, а не на скамье подсудимых.

Но именно это обстоятельство и не позволило тогда покончить с нацистской заразой раз и навсегда. Эти «наши западные партнёры» приютили у себя целый выводок нацистских выкормышей: от конструкторов ракетной техники до специалистов информационной войны. Они сохранили споры заразы, поддерживали их в жизнеспособном состоянии, пока не решили, что время для повторения эксперимента пришло. Из прошлого неудачного опыта сделаны выводы: выбрана страна, которую не просто не жалко. Она ещё не в состоянии на какую-то самостоятельность, а значит — не выйдет из повиновения, как случилось с Германией.

Далее, в этот раз Запад в своей борьбе против нас консолидирован как никогда. Но есть и хорошие для нас новости.

Это 100-80 лет назад Запад был всесилен, лидировал в экономике и культуре. Сейчас он стремительно сдаёт позиции. Уже утрачено экономическое лидерство, а ЛГБТ-культура, которую пытаются транслировать на весь мир, у нормальных людей ничего, кроме отвращения, не вызывает.

Нам тоже следует сделать выводы из исторического опыта: чтобы не приходилось нашему народу в каждом веке, а то и чаще, жертвовать лучшими своими представителями для того, чтобы вновь и вновь душить нацистскую гадину, которая то там, то там возрождается. В этот раз с ней следует покончить раз и навсегда. А для этого необходимо, чтобы на новом Нюрнбергском процессе на скамьях подсудимых свободных мест не было. 

Пусть будет меньше обвинителей, но пусть справедливый приговор настигнет всех, кто совершил или спонсировал новые преступления против человечности.

Конечно, украинский нацистский режим должен предстать перед справедливым судом. Уже есть символические места, где он может состояться: Одесса, Славянск, Мариуполь, Буча.

К сожалению, есть все основания предполагать, что список таких мест ещё пополнится. Но главное — не место, а сам факт торжества справедливости.

Палачи и террористы, восемь лет терзавшие Донбасс, совершавшие военные преступления, должны получить по заслугам. Нельзя допустить, чтобы от справедливого возмездия ушли грязные политиканы, совершившие государственный переворот в 2014 году.

Но разве могут остаться безнаказанными те, кто глумится над памятниками Великой Отечественной, над памятью людей, в странах Прибалтики, в Польше, Чехии, «братской» Болгарии? Они тоже должны ответить за содеянное, в том числе — за всестороннюю поддержку украинских нацистов в их войне против собственного народа.

Но главное — добраться до истинных организаторов войн и переворотов, столетиями терзающих целые континенты. Без этого мы не сможем пресечь их происков против нашей страны, нашего народа.

Чем же мы так мешаем им, что в борьбе против нас они утрачивают своё обычное хладнокровие и становятся неспособными на трезвый расчёт? Думаю, дело в том, что именно Россия (как бы она ни называлась) неизменно стоит поперёк их пути к мировому господству.

Вот и сейчас, когда непослушание Западу становится общим местом, когда он всё меньше нужен остальному миру, когда большинство человечества мечтает о новом, более справедливом и безопасном, миропорядке, открытый вызов ему никто, кроме нас, не бросил.

Нам многие сочувствуют, симпатизируют нашей борьбе, но стать рядом не торопятся. Да мы и не особо рассчитывали. Мы всё равно не могли бы поступить иначе, отсидеться, отмолчаться. Это как раз то, что так раздражает в нас Запад. И это то, что мы в себе должны ценить и культивировать — обострённое чувство справедливости. И не созерцательное, а действенное.

И если нам вновь придётся спасать мир, мы это сделаем, прежде всего, для себя. Но тогда уж и Нюрнберг-2 мы должны провести, как нам представляется правильным. Выявить на нём всё, наказать всех. И установить в мире такую справедливость, чтобы больше не приходилось его спасать от самого себя.

01.12.2022