Соболезнования Владимира Константинова в связи с гибелью заместителя главы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова

Мы потеряли Кирилла Стремоусова — настоящего русского человека, убеждённого сторонника Русского мира, многое лично сделавшего для того, чтобы он состоялся и чтобы его неотъемлемой частью был его родной Херсон. Свой город он очень любил и до последнего часа своей жизни делал всё для его процветания и безопасности.

Думаю, символично, что известие о том, что мы всё-таки уходим из Херсона поступило сразу же после его смерти. В тот же день, но через несколько часов после того, как его не стало.

Мы с Кириллом часто общались, были единомышленниками. Мы делились с ним своим опытом. Ведь многое, чем был Херсон в последние полгода, мы в Крыму прошли ещё в 2014-2015 годах.

Но наша интеграция в Россию происходила в мирных условиях, а на долю Херсона выпало стать фронтовым городом.

В последний раз мы виделись с Кириллом три дня назад. Он находил время и для своей замечательной семьи, для воспитания детей. О них мы позаботимся, хотя, конечно, полностью восполнить понесённую ими утрату невозможно.

Кирилл Стремоусов вызывал ненависть у нацистов, за ним велась настоящая охота. Уверен, что сегодня они, по своему людоедскому обычаю, ликуют. Но пусть знают, что радоваться им не долго осталось.

Память о нашем товарище мы сохраним. И ради неё, ради справедливости, торжества Русского мира, для которого он жил и боролся, обязательно вернёмся в Херсон.

Вечная тебе память, наш товарищ, пусть земля тебе будет пухом!
 


Владимир Константинов,
Председатель Государственного Совета
Республики Крым

09.11.2022