Выступление Владимира Константинова на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Прежде чем мы приступим к работе по повестке нашего заседания, хочу по уже установившейся традиции обсудить текущую политическую ситуацию.

Вчера я охарактеризовал её как стратегическую паузу, стратегическое ожидание.

Самое время для того, чтобы разобраться в том, на что в текучке обычно не хватает времени. Например, об идеологии. О её необходимости говорят нам чуть ли не каждый день, но при этом высказывания на тему того, что её у нас нет, фактически заменяют конкретные шаги по её разработке. А есть вещи, которые насущно необходимы.

Например, мы недвусмысленно дали понять, что для нас неприемлем однополярный мир с единственной сверхдержавой, помыкающей своими сателлитами. Но что мы предлагаем взамен? Тем более, что альтернатива однополярному миру вовсе не выглядит очевидной.

Частный случай — долларовая финансовая система. Практически всем очевидно, что гегемония доллара в мире подходит к концу. Она перестала быть надёжной и выгодной кому-либо, кроме самих США, откровенно на ней паразитирующих.

История с нашими золотовалютными резервами, продемонстрировала всему миру, что может случиться с суверенными накоплениями, если они размещены в финансовых организациях, подконтрольных США. Новая финансовая система необходима, но при этом — нет представления, какой она должна или хотя бы может быть.

И так — практически по всем мироустроительным вопросам.

Нам предстоит сформировать новый образ будущего, который можно предлагать нашим внешнеполитическим партнёрам.

Многие тянутся к нам, но в большей степени — «от противного». Как те же страны ОПЕК, которые придерживают нефтедобычу, осознавая, что это — исчерпаемый ресурс, реализовать который необходимо с максимальной выгодой для себя, а не для дяди Сэма.

Это — нормальный, естественный эгоизм, на основании которого можно строить взаимовыгодные отношения. Но для их глубины и системности нужен образ мироустройства, к которому мы стремимся. Нельзя построить дом, если нет проекта.

Новый дом должен быть удобен и для тех, кто неплохо устроился в старом. Как тот же Китай, фантастические успехи которого в экономике пришлись на период активной экономической глобализации в рамках пресловутого однополярного мира. Возможно, именно поэтому Китай осторожно относится к нашей идее о демонтаже этой системы.

Китайские товарищи, с одной стороны, понимают, что она исчерпана. С другой — им нужно представить, какое место они займут в новом мире, чтобы понять, есть ли смысл за него бороться. Пока же ни бороться, ни создавать этот образ они не торопятся. Никто не торопится, поскольку всё это в первую очередь необходимо нам.

Но нам ведь всё это необходимо не для того, чтобы в очередной раз облагодетельствовать за свой счёт всё человечество. Нам следует в первую очередь думать об обустройстве собственного дома — Русского мира.

Эту тему у нас тоже заболтали и — иссякли. А без чёткого представления о том, что есть Русский мир, о его границах, невозможно, например, ответить на вопрос о том, на какие рубежи нам следует выйти в ходе СВО.

Но главное — каким должно быть наше общество, какой должна быть наша политическая система. Все эти вопросы открыты, а это — как открытые участки фронта в Харьковской области. Сквозь эти разрывы в любой момент и просочится враг. Уже просачивается.

В СВО мы вступили, не вычистив всякого рода нечисть и гниль в собственном тылу. Кто-то в первые же дни спецоперации рванул за кордон. Кто-то — рванул от частичной мобилизации. И всё бы ничего, но часть этой публики возвращается. Таким образом, даже самоочищению общества препятствуют принять необратимый характер.

Значительная часть нашего общества отстранилась от происходящего. Она хочет сохранить всё, как есть, точнее — как было даже не до 24 февраля 2022 года, а до 18 марта 2014-го. Это социальная база предательства. И она существует, в том числе, поскольку есть расплывчатость в наших целях, во всём, что можно отнести к ёмкому понятию «идеология».

Эти настроения есть, и даже более укоренены, в элите. Она досталась нам от тех самых 90-х, которые мы идейно так и не преодолели. С такой элитой тяжко будет победу одержать, а ещё тяжелее — удержать.

Нужны кардинальные, быстрые решения, позволяющие нашему обществу избавиться от бюрократии, обилия чиновников, цепочка которых осложняет жизнь простого человека. Пора отправить на покой всех этих монетаристов, взлетевших на том, что Россия стала частью глобальной экономики.

Они — патриоты глобальной экономики, а не России. А нам нужны патриоты нашей страны. Нам нужны люди, способные действовать оперативно, честные перед верховной властью и своим народом. Они есть, но подняться на уровень, где они будут заметны, а их деятельность значимой — насущная задача сегодняшнего дня.

Идея Русского мира должна стать ясна, привлекательна, популярна. Только так она станет конкурентной. Наша цивилизация достигала максимальных успехов, когда опиралась на собственные силы. Они у нас есть, имеются резервы, неисчерпаемые ресурсы.

Это всё должно использоваться, перерабатываться прежде всего нами самими, а не выдуваться сквозняком на мировой рынок. Тогда наш внутренний рынок, наше восстановленное производство сформирует запрос на грамотных, квалифицированных работников, на корпус отечественных инженеров и учёных-практиков.

Для их подготовки нынешняя система образования не годится — она нуждается в глубоком реформировании. Его как раз и подтолкнёт реформа государства, общества и экономики. Или наоборот: новая система образования подтолкнёт все эти реформы.

Это порочный круг, преодолеть который можно только традиционным для этого методом — разрывая сразу в нескольких местах.

А без всего этого — заест нас глубинный народ, который продолжает молиться на Запад и только ждёт удобного повода для внутриполитического реванша. Наша задача — не дать им этого повода. Не дать ни одного шанса на реванш.

Если для этого надо перенести столицу из развращённой, погрязшей в либерализме Москвы, это надо сделать. Как сказал один наш полководец, с потерей Москвы не потеряна Россия. А наша задача — не потерять Россию.

Вот некоторые из тех направлений, по которым нам следует вести поиск, в том числе — и в ситуации стратегической паузы, которая может в любой момент закончиться.

При этом не следует забывать и о более конкретных заботах. Например — о помощи участникам СВО и их семьям. И прежде всего — семьям погибших.

Конечно, погибших не вернёшь, но наша обязанность — сделать так, чтобы их семьи не чувствовали себя потерянными, ощущали нашу заботу, реальную помощь общества в решении возникающих у них проблем.

Со всеми такими семьями нами установлен контакт, работа с ними ведётся.

Самое главное — защитить их от бюрократии. Она как джунгли, семья в них без проводника заблудится и не сможет решить ничего.

Поэтому наша помощь заключается:

- в оформлении документов для полагающихся выплат (Например, семья не может получить положенную региональную выплату в 1 миллион рублей, так как погибший служил контрактником в Ленинградской области, отсутствует справка, подтверждающая его гибель при выполнении воинского долга);

- в обеспечении условий для семей погибших участников СВО, на попечении родственников которых остались их дети-инвалиды;

- в оформлении исков в суд, так как приёмные родители погибшего воина СВО не могут получить выплаты;

- в установке памятников, оформлении памятных табличек, стендов, мемориальной доски в школах, где обучались погибшие наши герои;

- в оформлении документов на получение пенсии по потере кормильца;

- в поступлении детей в высшие учебные заведения и внеочередном устройстве в детские сады;

- в оформлении документов на получение льгот по коммунальным услугам;

- в юридической помощи для погашения военной ипотеки;

Помимо этой работы мы решили провести акцию к Новому году под условным названием «Крымчане — героям и участникам Спецоперации».

В ходе акции семьям будут подарены праздничные продуктовые наборы и подарки для детей.

08.11.2022