Комментарий Владимира Константинова по поводу терактов на газопроводах Северный поток — 1 и Северный поток — 2

Виновников терактов на газопроводах Северный поток — 1 и Северный поток — 2 мы, возможно, никогда не узнаем.

Западные «бывшие коллеги» не решатся допустить к полноценному расследованию российскую сторону, а сами будут вести его так, чтобы, не дай Бог, не обнаружить их истинных бенефициаров.

Думаю, наши спецслужбы смогут выяснить суть происшедшего по своим каналам, но едва ли будут придавать такую информацию гласности. Но нам и так очевидно, кому это выгодно. Разрыва трубопроводной связи между Европой и Россией добивалась Америка. Почти полвека она всячески вставляла палки в колёса этому сотрудничеству. Сейчас это в интересах Польши, которая готова на всё, чтобы ослабить Германию. Украина крайне заинтересована, чтобы газ шёл только через её территорию. Но для Украины такой теракт — слишком сложно. Здесь применялись высокие технологии.

Расчёт, в принципе, правильный, авария надолго вывела потоки из строя, никаких соблазнов обойти санкции у Европы не остаётся. Не надо быть мисс Марпл или Шерлоком Холмсом, чтобы сделать из всего этого выводы и высчитать преступника. Но здесь — как с убийством Кеннеди: все знают, что его убило своё же государство, но никто не может этого документально доказать. Только одно отличие: России и не нужны доказательства, с которыми можно идти в суд. Нам достаточно знать правду. Этого вполне хватит, чтобы сделать ответный ход.

Акция с трубопроводами — беспрецедентная по уровню масштабности и наглости. Это новый уровень конфронтации, которую нам навязывает Запад. Это — ещё один повод повернуться к нему... спиной. Это им нужен наш газ. Пусть стараются, из кожи лезут, чтобы вновь его получать. Иначе то, что сейчас булькает посреди Балтийского моря, станет последним нашим газом, который европейцы видят. Вашингтон целился в своих европейских конкурентов, а попал в наш евроцентризм, который за 300 лет никогда себя так плохо не чувствовал. Возможно, даже американцы его этим своим ударом окончательно добили. Не будем жалеть: современные центры мировой политики и центры роста мировой экономики находятся совсем не в Европе.

28.09.2022