Комментарий Владимира Константинова в связи с прекращением работы Запорожской АЭС

Остановлен последний работавший энергоблок Запорожской АЭС.

Накануне президент России Владимир Путин и президент Франции Макрон обсудили безопасность станции в ходе телефонных переговоров.

Макрон сделал вид, что не в курсе, кто именно ведёт обстрелы ЗАЭС. Обычная позиция для лидера государства-сателлита Вашингтона. В принципе, в этом ключе выдержан и доклад МАГАТЭ. Ну а поскольку Запад отказывается конструктивно сотрудничать с Россией для обеспечения ядерной безопасности, наша сторона приняла то решение, для реализации которого участие Запада не требуется.

Станция постепенно потеряет интерес для ядерных террористов, и так угроза катастрофы будет отведена.

Параллельно с этим ЗАЭС выведена из энергосистемы Украины. В условиях наших ударов по энергетическим объектам и начавшегося отключения Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС — киевский режим можно поздравить с очередной «перемогой»: они добились больших успехов в деле декоммунизации своей энергетики. Ведь все украинские электростанции построены в советский период.

И от этого наследия коммунистического режима давно надо было избавиться. Теперь, вот, и мы им в этом активно помогаем. Надеюсь, будем помогать ещё активнее, чтобы довести декоммунизацию в этой сфере до логического конца. Тем более, в итоге замёрзнут зимой только москали. Остальные будут скакать и согреются.

12.09.2022