Владимир Константинов: Мы обязаны помнить о тех, кто погиб в борьбе с фашизмом, стал его жертвой, и пресекать возрождение этой людоедской идеологии

Во второе воскресенье сентября отмечается Международный день памяти жертв фашизма. Эта траурная памятная дата учреждена Организацией Объединённых Наций.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, «мы обязаны хранить память о тех, кто погиб борясь с этой людоедской идеологией, кто стал её жертвой».

«Не менее важно — пресечь возрождение фашизма, дать жёсткий отпор последователям тех, кто вверг мир в кровавую мясорубку Второй мировой войны. И это — задача для всего человечества, поскольку речь идёт о его выживании.

Людям доброй воли следует как можно скорее это осознать, а не ждать, когда их в очередной раз спасёт Россия. Ведь и в 20-30-е годы прошлого века многие страны и народы, уставшие от ужасов Первой мировой, надеялись, что в этот раз гроза пройдёт мимо, что фашистского зверя можно «умиротворить», скормив ему ту или иную территорию. Итог всем известен.

Потому сегодня, в День памяти жертв фашизма, лучшим проявлением этой памяти будет консолидация усилий, направленных на то, чтобы подобное больше никогда не повторилось, чтобы фашизм никогда впредь не смог поднять голову, вновь обрести плоть и кровь. А если где-то замечены его ядовитые всходы — они должны быть решительно уничтожены», — отметил глава крымского парламента в своём комментарии.

11.09.2022