Владимир Константинов поздравил с Днём Военно-морского флота Российской Федерации

Каждый год в последнее воскресенье июля наша страна отмечает День Военно-морского флота России.

Судьба Флота неразрывно связана с состоянием России: с тех пор, как практически одновременно она получила статус империи и стала морской державой, её мощь росла вместе с успехами Флота, а ослабление всегда приводило к прозябанию военно-морских сил. Но главное — Флот совместно с Сухопутной армией всегда стоял и стоит на защите наших национальных интересов. Ведь известно, что это — единственные верные наши союзники, других нет.

Невозможно переоценить значение флота для российского Крыма. Можно сказать, что флот и Крым связаны неразрывно и не существуют друг без друга. В первые годы становления нашей республики в начале 90-х только решительная поддержка Флота позволила нам устоять перед жёстким прессингом Киева, намеревавшегося ликвидировать крымскую государственность. Сам факт присутствия Флота в Крыму удерживал разного рода горячие головы от силового решения «крымской проблемы». И крымчане, в свою очередь, всегда становились на защиту флота: от всякого рода самозваных «общественных активистов» или от мечтающих занять его законное место в Крыму НАТОвцев.

Наши враги высоко оценили эту непобедимую связку Крыма и Флота и всячески пытались её разрушить. С каким плотоядным вожделением они ждали момента вывода Флота из Крыма. Каждую секунду считали. Напомню, по их расчётам это должно было случиться в 2017 году. Излишне говорить, насколько эти расчёты оказались точны…

Флот и Крым вместе отстаивали Россию в Крыму в течение двух десятилетий украинского периода, в 2014 году они совместно прибыли в родную гавань и уже в составе России от режима выживания перешли к бурному развитию и глубокой модернизации.

Сегодня Флот стоит на страже безопасности Крыма, а Крым обеспечивает ему надёжный тыл. Так было во время Крымской войны, в годы Великой Отечественной. Так будет всегда, поскольку мы едины и неразрывны. И именно это делает нас непобедимыми.

Вот почему День Военно-морского флота в Крыму — всенародный праздник, повод для всеобщего торжества и выражения благодарности нашим защитникам — военным морякам.

С праздником! С Днём Военно-морского флота России!

Владимир Константинов,
Председатель Государственного Совета
Республики Крым
 

31.07.2022