С 29 июля пещера «Таврида» начнёт принимать посетителей

С 29 июля для крымчан и гостей полуострова будет доступна новая достопримечательность — пещера «Таврида».

В торжественном открытии нового туристического объекта приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По словам Сергея Аксёнова, этот уникальный объект поможет ученым узнать больше о доисторическом прошлом Крыма.

«Правительство республики обязательно окажет содействие ученым Крымского федерального университета и всем энтузиастам, которые будут исследовать подземные лабиринты. Уверен, что пещера станет популярным туристическим объектом как для крымчан, так и для гостей полуострова. В будущем здесь будет создана вся необходимая инфраструктура, которая сделает это место максимально удобным для посещения. Кроме того, это первый и пока что единственный в России пещерный маршрут, доступный для маломобильных граждан», — сказал Глава Республики, поблагодарив всех, кто приложил усилия к сохранению этого уникального памятника.

В свою очередь, Владимир Константинов отметил, что открытие пещеры «Таврида» — событие, имеющее историческое значение для Крыма.

«Мы получили новую достопримечательность, которая, уверен, будет очень популярна у крымчан и туристов. Мы хорошо знакомы с тем, что лежит на поверхности нашего полуострова, но что находится под землёй, для большинства из нас остаётся загадкой. Эта пещера даёт ответы на некоторые вопросы о далёком прошлом Крыма, о том, что происходило здесь около пяти миллионов лет назад. Возможно, в ней мы откроем такие факты, которые кардинально изменят отношение к истории, откроем новый мир», — считает глава крымского парламента.

В рамках торжественных мероприятий также состоялось подписание соглашения между Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского и Отделением Русского географического общества в Республике Крым.

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым

28.07.2022