Владимир Константинов выступил на IX Форуме регионов Белоруссии и России

В рамках IX Форума регионов Белоруссии и России под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и главы Совета Республики Национального собрания Белоруссии Натальи Кочановой состоялось заседание с участием представителей регионов двух стран.

Мероприятие открыла Наталья Кочанова, которая подчеркнула, что на форуме уже подписаны контракты и соглашения, проведены двусторонние встречи.

«Мы провели замечательную выставку, где были представлены достижения, которые есть сегодня у республики. Мы показали интеграцию, которая есть между нашими странами. Это очень важно для нас», — отметила глава верхней палаты парламента Белоруссии.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко подчеркнула высокую значимость форума для обеих сторон.

«Он принес реальную пользу для наших регионов, для наших стран. И уверена, дальше будет развиваться, расширяться. С каждым годом все больше регионов включается в сотрудничество с Белоруссией. Когда мы начинали, это были в основном приграничные территории. Сейчас в этот процесс вовлечены все регионы от Владивостока до Калининграда, все регионы Белоруссии. С каждым годом подписывается все больше реальных практических соглашений. Только на этом форуме мы подпишем 28 новых документов разного уровня. Межрегиональное сотрудничество очень эффективно по самым разным направлениям. Стоит сказать, что за прошлый год, непростой, ковидный, объем взаимного товарооборота между Россией и Белоруссией вырос на 30%. Мы достигли уже 40 миллиардов долларов. Учитывая возможности и потенциал наших стран, а мы с каждым разом приезжаем в Белоруссию и убеждаемся, сколько еще неиспользованных возможностей, мы будем и дальше уверенно двигаться вперед», — сказала Валентина Матвиенко.

Глава Совета Федерации также отметила, что «благодаря воле наших президентов мы вышли на качественно новый уровень двусторонних взаимоотношений при строительстве Союзного государства».

«Наш проект шел непросто. Были подъемы, были спады, но сегодня мы вышли на беспрецедентный уровень интеграционных процессов. И это важно как для развития России, так и для развития Белоруссии. Это важно для того, чтобы граждане наших стран чувствовали себя одинаково дома и в одной, и в другой стране, чтобы они одинаково могли трудоустраиваться и в одной, и в другой стране, чтобы они могли поступать в высшие учебные заведения, чтобы мы выстроили единую экономическую, финансовую, таможенную, налоговую политику и иные. Прежде всего для того, чтобы создать условия для более эффективного развития наших государств», — считает Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своем выступлении отметил, что форум проходит в непростой период.

«Нам брошен серьезный исторический вызов. От того, как мы его примем, будет зависеть наше будущее. Уверен, у нас все получится. Нужно двигаться в сторону избавления нашей цивилизации от западничества. Наша технологическая зависимость стала нашей проблемой, слабым местом. Думаю, получение технологического суверенитета должно стать нашей национальной идеей на ближайшие годы», — выразил свою позицию глава крымского парламента.

По словам спикера, для Крыма Белоруссия всегда была очень важным партнером.

«Еще со времен Советского Союза, в украинский период белорусы отдыхали в Крыму, это была значительная часть нашего туристического потока. Сейчас мы очень надеемся на восстановление такого взаимодействия. Для нас это важно. У нас возможен серьезный товарообмен друг с другом. Крыму есть что предложить белорусской стороне, у белорусов есть то, что всегда пользовалось популярностью в Крыму. Сейчас мы поставляем в Белоруссию сельхозпродукцию: мясо птицы, рыбу, вино, пиво. Уверен, в этом смысле у нас есть над чем поработать и дальше. Считаю, что перспективы хорошие», — сказал Владимир Константинов.

Глава Госсовета Крыма также подчеркнул, что за восемь лет у Крыма накопился хороший опыт работы в условиях санкций. На фоне ограничений, введенных Западом, с 2014 года объем регионального валового продукта в республике вырос более чем в три раза, произошли серьезные изменения, реализованы крупные инфраструктурные проекты.

Владимир Константинов отметил особое значение специальной военной операции на Украине.

«Крым — пограничный регион, и восстановление освобожденных территорий уже стало нашей общей задачей. Забота, определение их судьбы — мы никуда не денемся от этого, будем определяться. Понятно, что мы не отпустим эти регионы, это стратегически, жизненно важно. Проведение там референдума, определение их дальнейшей судьбы, а судьба их только в лоне нашего общего Русского дома, — это безусловно. Поэтому тут есть над чем поработать», — убежден Председатель Государственного Совета Республики Крым.

В заключении своего выступления Владимир Константинов напомнил участникам заседания о том, что у Крыма и Белоруссии очень много общей истории.

«Мы вместе встречали вторжения в наш мир в 1812 году, когда в составе корпуса Платова на территории Белоруссии против Наполеона воевали Перекопский и Симферопольский конные полки, в 1854 году на Альминском поле, где сражались пехотинцы Брестского, Белостокского и Минского пехотных полков, в 1941 году, когда наши отцы и деды насмерть стояли в Брестской крепости и при обороне Севастополя. Нынешний момент подобен тому, что переживал наш народ в те годы», — подытожил глава Госсовета Крыма.

В рамках мероприятий форума также подписан протокол о намерениях сотрудничества между Советом министров Республики Крым и Витебским областным исполнительным комитетом Республики Белоруссия. Стороны договорились оказывать содействие в установлении и расширении долгосрочного сотрудничества в экономической, правовой и промышленной сферах, а также обмениваться информацией о наиболее значимых международных мероприятиях, проводимых на их территориях.

 

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя Государственного Совета Республики Крым

01.07.2022