Алла Пономаренко: Совершенствование трудового законодательства позволит устанавливать работникам режим комбинированной занятости

Принятый в первом чтении Государственной Думой РФ законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы» позволит заполнить правовые пробелы в трудовом законодательстве, возникшие в период пандемии коронавирусной инфекции и введении карантинных ограничений. Такое мнение выразила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко в ходе онлайн-конференции «Трудовой кодекс РФ: что нового?», которая прошла на базе пресс-центра МИА «Россия сегодня».

По словам вице-спикера, в случае приятия законопроекта до конца ноября текущего года, нововведения, касающиеся дистанционной работы, могут вступить в силу уже с 1 января 2021 года. Она также уточнила, что при подготовке документа ко второму и третьему чтениям в профильный Комитет Госдумы РФ от трудовых коллективов, профсоюзных и общественных организаций поступило более 170 предложений, из которых более 90 учтены.

«Государственный Совет Республики Крым летом текущего года поддержал предложенные поправки в трудовое законодательство, поскольку в сложившихся условиях они очень важны как для работников, так и для работодателей. В новой редакции предусматривается три вида удалённой занятости. Это непосредственно «дистанционная работа», «временная дистанционная (или удалённая) работа» и «комплексная», то есть с учётом дистанционной работы и работы на своём трудовом месте», - пояснила А. Пономаренко, добавив, что законопроектом также предусматривается максимальный переход на электронный документооборот в рамках регулирования труда работников.

Зампред Госсовета подчеркнула, что «первая волна» пандемии показала несовершенство существующих законодательных норм, которые касаются дистанционной работы. «Так, при переходе сотрудника на временную удалённую работу открытыми оставались вопросы обеспечения его необходимым для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, иными техническими средствами, программным обеспечением, а также компенсации затрат при работе из дома. В предлагаемых изменениях данные нормы учтены. Однако многое ещё будет «притираться», исходя из практики правоприменения», - уверена Алла Пономаренко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.11.2020