Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил Красногвардейский район

В ходе визита спикер крымского парламента побывал в пгт Октябрьское и Красногвардейское, сёлах Полтавка, Некрасово и Петровка, где осмотрел строительство социальных и образовательных объектов, благоустройство общественных и дворовых территорий, а также возложил цветы к Вечному огню на "Аллее Славы".

Так, в посёлке Октябрьское глава Госсовета посетил предприятие по производству и ремонту маломерных судов. Свою продукцию завод поставляет по всей территории России, том числе она используется на курортных объектах Крыма. Около 200 единиц маломерных судов произведено в 2021 году. Компания выпускает водные велосипеды, лодки гребные, парашютные буксировщики, скоростные водомётные катера. В планах – дальнейшее развитие производства и выпуск еще 2 видов катеров. Сегодня в компании трудится 14 человек.

Далее В. Константинов осмотрел "Октябрьскую школу-гимназию", в которой учатся 707 детей. В данном учебном учреждении планируется капитальный ремонт здания. В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы ремонта. Глава Госсовета дал поручение руководству района ускорить процесс решения вопроса финансирования проекта.

При посещении дворовой территории по ул. Кондрашина спикер отметил, что инфраструктура сельского Крыма становится современной и комфортной для жизни людей. Во дворе реконструированы тротуары, бордюры, внутридворовые проезды, освещение, установлено видеонаблюдение, детские игровые площадки и беседки. Общая стоимость проекта более 14 млн. рублей.

В с. Полтавка спикер ознакомился с ходом капитального ремонта дома культуры. Строительные работы ведутся по федеральной целевой программе. Владимир Константинов осмотрел объект и пообщался с представителем подрядной организации, который заверил, что работы ведутся по графику. «После открытия клуб станет местом притяжения для людей, общественно-культурным многопрофильным центром. В планах – организация спортивных секций, творческих кружков, а также проведение конкурсов и соревнований регионального уровня. Такие проекты приближают сельскую жизнь к городскому уровню», - сказал председатель ГС.

В с. Некрасово завершено строительство "Красногвардейского психоневрологического интерната". Стоимость строительно-монтажных работ более 790 млн. рублей. Глава парламента осмотрел приёмное отделение, кабинеты врачей, компьютерный класс, жилые помещения, актовый и спортивный залы, столовую и благоустройство прилегающей территории. «Для людей, которые нуждаются в особом уходе и реабилитации созданы очень хорошие условия, учреждение оснащено современным оборудованием. Помню, какими жуткими были условия в этих организациях в украинский период. В российском Крыму построены два новых профильных интерната, они соответствуют всем современным требованиям и нормам. Открытие социального учреждения в Красногвардейском районе состоится в ближайшее время», - отметил он.

Кроме того, Владимир Константинов осмотрел ход капремонта парковой зоны и дома культуры в с. Петровка, а также строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

Глава парламента посетил мемориальный комплекс "Аллея Славы", установленный к 75-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Константинов и вице-спикер Алла Пономаренко возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших воинов. На территории мемориала установлены пять бронзовых бюстов Героев Советского Союза, живших в Красногвардейском районе: Адбураманову Узеиру Абдурамановичу, Кондарашину Андрею Кузьмичу, Октябрьской Марии Васильевне, Цурцумии Александру Пехувичу, Чупилко Михаилу Куприяновичу.

По итогам рабочей поездки глава высшего законодательного органа РК провел заседание "круглого стола" с членами Президиума ГС РК, представителями профильных министерств и ведомств республики и руководством Красногвардейского района по вопросам реализации «Народной программы».

 

11.11.2021