Комментарий Владимира Константинова информагентству "Sputnik Беларусь"

Комментарий председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова информационному агентству "Sputnik Беларусь"

Владимир Константинов сказал:

" Традиционно Белоруссия – союзное государство, самый близкий союзник России. Белорусы для нас – родной народ. В Крыму проживает многочисленная белорусская община – порядка 40 тысяч человек. Моя жена — белоруска. Многие ее родственники живут в Минской области.

Еще в украинский период существенную часть туристического потока в Крым составляли жители Белоруссии. Мы хотели бы, как минимум, это сохранить, и, конечно, надо это развивать. Мы могли бы организовать совместные программы отдыха для детей и для всех тех, кто нуждается в лечении. В этом плане у нас потрясающая база. И здесь очень важным шагом может стать открытие прямого железнодорожного и воздушного сообщения между Минском и Симферополем.

Мы также хотели бы перенимать белорусский опыт развития экономики по многим вопросам. Это касается, в том числе, развития сельских территорий, дорожного строительства, сельского хозяйства.

Ну, и конечно, у нас очень много общих тем по военно-патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти. Этим направлениям в Крыму уделяется серьезное внимание. Абсолютно убежден, что крымчане захотели бы посетить Белоруссию и познакомиться с памятниками, музеями и мемориалами, посвященными событиям и героям Великой Отечественной войны. Много интересного могут узнать об истории войны в Крыму и жители Белоруссии, прежде всего, молодежь, школьники.

Важен и политический аспект. Для нас сотрудничество с Белоруссией — это признание Крыма и нашего выбора нашими братьями. Не теми, кто хочет нашего уничтожения, нам от них и не надо никакого признания. Важно, чтобы то, что произошло в 2014 году, поняли свои. Чтобы в Белоруссии знали историю Крыма, знали, почему мы стали частью России и с чем связан наш выбор.

У нас много возможностей для развития бизнеса и продажи продукции белорусских производителей, а также для организации совместных предприятий. Замечу, что белорусские инвесторы уже начинают свою деятельность в нашей республике. Пока не хочу говорить кто именно, но белорусский бизнес уже находит себе дорогу на крымский рынок.

Со своей стороны мы готовы организовать встречу белорусских коллег с руководителями наших крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Мы хорошо знаем белорусские товары, у нас работают БелАЗы, на полках крымских магазинов есть белорусская сельскохозяйственная продукция. Считаю, что межрегиональное взаимодействие Крыма и Белоруссии имеет огромный потенциал".

06.10.2020