«Необходимо создать рабочую группу по оказанию помощи предпринимателям», - В. Константинов

Об этом в ходе «Ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки» сказал Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Он сообщил, что крымчане задают много вопросов по мерам государственной поддержки предпринимателей, в частности, кредитных каникулах и налоговых льготах. Владимир Константинов предложил создать в период пандемии коронавируса рабочую группу под председательством Юрия Гоцанюка по оказанию помощи предпринимателям. Включить в ее работу вице-премьеров и председателей профильных Комитетов Госсовета. «Все вопросы от предпринимателей - непростые. Ведутся дискуссии о том, что нам делать с экономикой. Мое предложение такое: собрать на уровне председателя правительства Крыма рабочую группу, сформировать проблемы, которые уже однозначно есть. Предприниматели обратились в банки за кредитами и ничего не получили, потому что в них действует обычная процедура выдачи кредитов, новых инструкций у них нет. Может, они дойдут в ближайшее время?» - сказал спикер парламента. Он добавил: «Предприниматели говорят, что пока на эту минуту никаких отсрочек по налогам нет. В том числе, пришло время производить оплату за энергоносители. Люди задают правильные вопросы – зачем нам брать кредит, если мы не понимаем, когда мы сможем его вернуть».

Кроме того, председатель Госсовета проинформировал о работе волонтерского центра «Единой России». По его словам, 7 апреля активисты приняли 441 заявку. 385 крымчанам оказана адресная помощь, в том числе, безвозмездная – 235.

Он отметил, что за вчерашний день количество обращений граждан увеличилось. «Как мы и прогнозировали, количество заявок по сравнению с позавчера выросло на 50%. В связи с этим мы мобилизовали весь депутатский корпус. Парламентарии работают по регионам», - акцентировал Председатель.

Также он рассказал о видеоселекторном совещании, которое вчера провел председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. На совещании была озвучена работа волонтерских центров по всей России. «Крымское отделение выглядит очень достойно. Нами своевременно была развернута работа. Сильная сторона крымской партийной организации в том, что мы очень хорошо мобилизованы, прошли не одну сложную ситуацию», - сказал В. Константинов. Он подчеркнул, что опыт работы в период энергоблокады оказался очень полезным.

08.04.2020