Владимир Константинов: По всей республике развернута работа волонтерских центров «Единой России»

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов в ходе ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки отметил, что на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» создан центр волонтерского движения. В нем задействовано порядка 800 человек.

Центр создан для оказания помощи одиноким пенсионерам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с самоизоляцией из-за угрозы распространения коронавируса в Крыму. Основными направлениями, по которым оказывается помощь, являются: приобретение продуктов питания и средств индивидуальной защиты, вызов врача на дом.

«Сегодня ситуация разворачивается, к сожалению, так, что активность заявок растет. Вся жизнедеятельность полуострова переходит на более жесткий вариант – на режим карантина. Это означает, что пенсионеры, одинокие и попавшие в сложные жизненные ситуации люди будут изолированы. Волонтерский центр будет работать в круглосуточном режиме. Ежедневно волонтеры обзванивают граждан, фиксируют перечень проблем и оперативно на них реагируют. В большинстве случаев крымчанам необходима помощь в приобретении лекарств или продуктов», - сказал В. Константинов.

По его словам, в Единой базе контактов центра - 4315 человек. С 27 марта были обработаны 107 заявок в городах Армянск, Евпатория, Красноперекопск, Красногвардейском, Красноперекопском, Первомайском, Сакском и Черноморском районах. Волонтерские центры развернуты в местных отделениях партии во всех регионах республики. Он подчеркнул, что за весь период депутатским корпусом различного уровня оказана адресная помощь 153 лицам находящимся в «группе риска». За прошедшие сутки была оказана помощь 46 гражданам. Наибольшее количество обращений в этот период отмечается в городах Ялта и Симферополь, и в Сакском районе.

Кроме того, в Советском районе благодаря совместной работе партийной структуры, администрации района и предпринимателей нуждающимся были переданы 67 продуктовых наборов. В Сакском районе волонтеры «Единой России» организовали пошив масок. В Евпатории активиисты раздали жителям 1500 медицинских масок.

Председатель Госсовета акцентировал, что волонтерами и депутатами различного уровня проводится мониторинг стоимости лекарственных препаратов и изделий, в том числе, ведется фиксация завышения цен в аптеках Республики Крым. «Так, с 28 по 1 апреля было проведено более 170 мониторинговых мероприятий. За последние сутки во всех регионах полуострова проверили 37 аптек. Только в двух продаются медицинские маски. Антисептики для рук, медицинские перчатки, а также термометры в продаже в 70 % проверенных аптек».

Владимир Константинов отметил, что активисты волонтерского движения “Единой России” будут держать этот вопрос на контроле и проводить рейды ежедневно.

Он подчеркнул, что заседание регионального волонтерского центра будет проходить также в ежедневном режиме.

 

 

Адрес волонтерского центра в Симферополе: ул. Александра Невского (Розы Люксембург), 8

Горячая линия: с мобильного телефона 8-800-250-25-15, с городского телефона 0-800-250-25-15

02.04.2020