В провинции Латакия появилась Аллея российско-сирийской дружбы

21 апреля в Олимпийском парке провинции Латакия Сирийской Арабской Республики крымчане вместе с администрацией и жителями города высадили оливковые деревья на Аллее российско-сирийской дружбы.

В составе крымской делегации ‑ депутаты Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк, Игорь Буданов, Ольга Сульникова, заместитель главы администрации Ялты Михаил Антошкин.

В мероприятии с сирийской стороны приняли участие генеральный секретарь партии «Альбаас» провинции Латакия Мухаммед Шрайтеха, начальник полиции Латакия Набиль Аль Гажара, руководство парка, представители местной администрации, школьники.

В этот же день в рамках IV Ялтинского международного экономического форума сирийская делегация высадила в Никитском ботаническом саду саженцы оливы, привезённые ими из арабской республики. Теперь две аллеи ‑ в Латакии и Ялте символизируют крепкую дружбу народов России и Сирии.

Кроме этого, состоялось подписание соглашения о побратимских связях между городами Латакия и Ялта. Подписи под документами поставили заместитель главы администрации Ялты Михаил Антошкин и первый заместитель губернатора провинции Латакия Рафат Мухамед.

В честь этого события был установлен памятный знак «Аллея российско-сирийской дружбы».

Как отметил председатель Комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, Республику Крым и провинцию Латакия многое объединяет.

«Главные политические события в двух республиках произошли именно весной: в апреле 1946 года Сирия стала независимым государством, а в марте 2014 года крымчане сделали свой исторический выбор. Одни и те же силы хотят нарушить мирную жизнь на полуострове и в Сирии, используя всевозможные для этого методы, от разжигания межнациональных конфликтов и санкций до убийства мирного населения. Сирийский народ так же, как и крымчане, выбрал свой путь вместе с Россией и благодарен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за его решительность, мудрость и поддержку. Убеждён, что в скором времени мы отпразднуем победу сирийского народа», - заявил крымский парламентарий.

От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова члены Президиума ГС РК Алексей Черняк и Игорь Буданов вручили генсекретарю партии «Альбаас» провинции Латакия Мухаммеду Шрайтеху и генерал-лейтенанту полиции Латакии Набиль Аль Гажара памятные подарки в виде герба Республики Крым.

В свою очередь, депутат Государственного Совета Республики Крым Ольга Сульникова подарила представителям братского народа фотоальбом о событиях «Крымской весны» 2014 года. Обращаясь к сирийским друзьям, она отметила: «Сирия – наш друг и партнер. У добрых отношений российского и сирийского народов давние и глубокие корни. Сегодня ваш народ мужественно сражается с мировым терроризмом и его западными хозяевами. В этой борьбе Крым вместе с Сирией».

По словам депутата, четыре года назад крымчане восстали против государственного переворота на Украине, который «совершили ставленники США и других западных стран. Движущей силой этого переворота стали неонацисты, грозившие нам войной и кровью».

«Но крымчане не позволили принести войну на нашу землю. Мы обратились за помощью к России, и Россия нам помогла, как и Сирии, которая уцелела благодаря России. Так называемое международное сообщество пока не приняло выбор крымчан. США и их союзники хотят заставить и нас, и сирийцев жить по их правилам, хотят за нас решать нашу судьбу, судьбу наших стран. У них ничего из этого не выйдет», - сказала парламентарий.

«Мы благодарны Сирии за то, что она признала российский статус Крыма, тем самым фактически бросив вызов Западу. Мы поддерживаем сирийский народ в борьбе против сил международного терроризма. Корабли российского Черноморского флота, базирующиеся в Севастополе, принимают активное участие в миротворческой операции в Сирии – и в этом тоже заключается вклад Крыма в установление мира в арабской республике. В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского обучаются студенты из Сирийской Арабской Республики. Уверена, что после победы над силами международного терроризма в Сирии они обязательно внесут вклад в возрождение своей страны», - подчеркнула крымский народный избранник, добавив, что «пример Крыма, как и пример арабской республики, показывает, что невозможно победить народ, который стремится к свободе».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.04.2018