Национальные традиции, искусство и культура – это достояние Крыма и России, и мы обязаны их сохранять, - В. Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с председателями национально-культурных автономий, общественных организаций и молодежью Республики Крым в «Доме дружбы народов» в Симферополе.



В одном зале собрались представители национально-культурных автономий греков, евреев, татар, крымских караимов, крымских татар, эстонцев, осетин, корейцев, азербайджанцев, армян, болгар, белорусов, народов Дагестана и украинской общины. Участники встречи говорили о взаимодействии с национально-культурными автономиями и общественными организациями Крыма, выделении грантов для реализации проектов по народной дипломатии.



В начале встречи Владимир Константинов рассказал о событиях «Крымской весны, которые описаны в его авторской книге «Пройти свой путь». «В своей книге, прежде всего, я хотел отразить свои эмоции и впечатления событий "Крымской весны", охватывающие период с осени 2013 года до 18 марта 2014 года. В ней я изложил только то, что видел своими глазами. Считаю, что я сделал это честно, описал правду о том периоде и народе Крыма, всему миру», - сказал В. Константинов.

Представители национально-культурных автономий, обращаясь к спикеру крымского парламента, выразили общее мнение, «что уже пять лет жители нашего многонационального полуострова являются частью Великого Государства Российского. Это судьбоносное для крымчан событие стало возможным благодаря Вашей решительности, смелости, самоотверженному и героическому поступку, который указал нам путь возвращения на Родину. Сегодня представители разных национальностей и вероисповеданий выступают со словами глубокой благодарности за мир и согласие в нашей республике, где каждый крымчанин имеет возможность жить под мирным небом, и за то, что только в российском Крыму истина, начертанная на гербе нашей Республики и провозглашающая «Процветание в единстве» стала путеводной звездой для каждого из нас».



Председатель Госсовета отметил, что «За пять лет в республике проделана большая работа. На развитие инфраструктуры нацелены все федеральные и региональные программы. Власть настроена закрыть все вопросы, которые не решались в Крыму десятилетиями. Сегодня в «Доме дружбы народов» я увидел, что сохранены национальные традиции и культура народов Крыма. Все это здесь «живет» и не придумано чиновниками. Традиции, искусство и культура нашей многонациональной республики – это достояние Крыма и России, и мы обязаны их сохранять», - уверен В. Константинов.



Он добавил, что «нам нужно брать положительный опыт из российских регионов и применять его для развития Крыма. На Украине мы долгое время выживали. Сейчас вопрос так не стоит. Мы можем поднять Крым на совершенно другой уровень и мы это сделаем, в том числе сохраняя и развивая межнациональные отношения, культуру и искусство». Кроме того, спикер крымского парламента обратился к присутствующим вносить предложения по созданию современного здания «Дома дружбы народов».
В завершении встречи Владимир Константинов подарил свою книгу «Пройти свой путь». В свою очередь, представители национально-культурных автономий вручили Председателю Госсовета памятные подарки.

20.12.2019