Обращение Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и депутатов крымского парламента

Дорогие крымчане!

Сегодня мы отмечаем 30-ю годовщину общекрымского референдума о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года. Этот день - отправная точка в новейшей истории Республики!

Референдум стал нашим ответом на вызовы нарастающего политического кризиса, в который стремительно погружался Советский Союз. Стремление сохранить государственное единство, противостоять поднимающему голову национализму и процессам суверенизации стало фундаментом принятия политически выверенного решения о проведении первого в СССР народного волеизъявления.

Благодарим депутатов созыва 1990-1994 годов, принявших решение о проведении первого общекрымского референдума о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года, и участвовавших в его организации и проведении.

Искренне признательны крымчанам, которые единодушно высказались за восстановление Крымской автономии как субъекта Союза ССР. Именно ваша политическая мудрость и решимость, ваш выбор позволили сохранить мир, взаимопонимание и согласие на родной земле, заложить правовой фундамент для проведения всекрымского референдума 16 марта 2014 года и вернуться домой — в Россию!

С 30-й годовщиной общекрымского референдума о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года!

С Днем Республики Крым!


Председатель
Государственного Совета Республики Крым
Владимир Константинов,
депутаты крымского парламента

20.01.2021