Глава Госсовета принял участие в торжественном открытии детского сада в п.Красногвардейское

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов приняли участие в торжественном открытии после капитального ремонта детского сада №5 «Непоседа» в поселке Красногвардейское.



По словам главы законодательной власти республики, большую роль в реализации проекта сыграла помощь и финансовая поддержка Администрации г. Ростов-на-Дону, руководства Ростовской области и лично Губернатора Василия Голубева, который в этот день во главе делегации ростовчан прибыл поздравить малышей и их родителей с этим знаковым для региона событием.



Как отметил Владимир Константинов, положительными примерами сотрудничества республики с российскими регионами стали проекты строительства и реконструкции детских садов в Первомайском, Красногвардейском, Белогорском районах.



«Благодаря шефской помощи регионов России Крыму удалось постепенно преодолеть проблемы, которые не решались долгие 23 года – это и ремонт детских садов, и открытие новых. В этом году мы уже открыли порядка 40 детских садов, которые по тем или иным причинам десятки лет не работали. Для республики это не просто новые учреждения – это сокращение очереди в детские учреждения, увеличение рабочих мест, это новый импульс развитию регионов», - считает он.



С вступлением республики в состав Российской Федерации на правах субъекта в системе дошкольного образования произошли качественные изменения. Из федерального бюджета на развитие сети детских садов выделено свыше 570 млн. рублей, за счет которых до конца 2014 года были введены в эксплуатацию 40 детских учреждений в республике на 2977 мест. Дополнительно открываются группы полного и кратковременного пребывания детей в уже существующих дошкольных учебных заведениях. Кроме того, в Ялте и Симферопольском районе реализуется пилотный проект единой системы электронной регистрации детей по постановке их в очередь в сады.



В рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года» планируется строительство 55 и реконструкция 33 зданий детских садов. При общем объеме инвестиций на ближайшие пять лет в 12 млрд. 451млн. рублей.



«Уверен, такими темпами, в ближайшие годы мы сможем полностью закрыть существующую очередь в детские сады», - подчеркнул спикер.

Детское дошкольное учреждение №5 «Непоседа» представляет собой двухэтажное здание, общей площадью 1800 квадратных метров, рассчитанное на 160 мест, с пищевым блоком, спортивным залом, прачечной, музыкальным залом и прогулочными площадками для каждой возрастной группы.



Общая проектно-сметная стоимость работ составила 105 млн. рублей.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

19.12.2014